Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кремле подписали договоры о включении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России

30 сентября 2022, 18:00
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что теперь удары по «новым территориям» РФ будут расцениваться как акт агрессии против России.

В Кремле состоялось подписание договоров о вхождении новых субъектов в состав Российской Федерации.

Соглашения подписали президент РФ Владимир Путин, а также главы ДНР Денис Пушилин, ЛНР Леонид Пасечник, Запорожской области Евгений Балицкий и Херсонской Владимир Сальдо. Далее договоры должна ратифицировать Госдума, одобрить Совфед, а после регионы добавят в Конституцию.

До подписания соглашений президент России выступил с 40-минутной речью. В частности, он сказал, что Россия готова к переговорам с Украиной, но обсуждать статус Донбасса, Херсона и Запорожья не будет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дополнил, что новые регионы по законодательству России станут суверенными территориями страны и на них будет распространяться и договор о Союзном государстве. Песков добавил, что удары по «новым территориям» РФ будут расцениваться как акт агрессии против России.

С 23 по 27 сентября в ЛДНР, а также на подконтрольных частях Херсонской и Запорожской областей проходил референдум, по итогам которого руководство регионов приняли решение войти в состав России в качестве субъектов федерации.