Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Казахстане заработала биржа, на которой можно легально покупать и продавать криптовалюту

28 сентября 2022, 17:25
Также Евразийский банк до конца года выпустит криптокарту. Ей можно будет расплачиваться в магазинах на территории страны.

Евразийский банк совершил первую сделку с криптовалютой на бирже Intebix, основанной в Казахстане. Теперь виртуальную валюту можно легально покупать за тенге. Комиссия за подобную операцию — одна из самых низких в мире.

«Это первая криптофиатная операция криптобиржа-банк-клиент на всем Евразийском континенте», — уточнил директор биржи Intebix Талгат Досанов.

Еще 23 мая были утверждены пилотные правила, по которым в Казахстане разрешены операции с криптовалютами. Для участия в пилотном проекте биржи должны были получить лицензию, а банки — заявить о присоединении. Процесс ввода и вывода тенге на биржу занял четыре месяца.

Кроме того, Евразийский банк объявил о планах выпустить криптокарту в Казахстане до конца года. Когда это произойдет, ей можно будет расплачиваться в магазинах. Сама операция будет проводиться в тенге со счета, связанного со счетом клиента на криптобирже Intebix.

Сейчас в Казахстане много людей, уехавших туда из России после объявления частичной мобилизации. По данным МВД республики, в страну с начала мобилизации въехали 98 тыс. россиян.

  • В конце января 2021 года Центробанк опубликовал доклад, в котором предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. В ответ в Минфине разработали концепцию регулирования криптовалют, а не полного запрета.
  • В итоге Минфин России и Центробанк пока договорились о необходимости легализации в России трансграничных расчетов в криптовалютах. Суть предложения в том, чтобы у людей был доступ к криптокошелькам, аналогичным тем, которые сейчас открываются в интернете.