Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк потребовал запретить в России майнинг и любые операции с криптовалютами

20 января 2022, 17:31
Банк России предлагает законодательно ввести запрет на на выпуск, обращение, обмен и вложения в криптовалюты. Замечания и предложения по докладу принимаются до 1 марта.

Банк России считает необходимым запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Цель — «снижение угроз, обусловленных распространением криптовалют», говорится в докладе регулятора.

Список изменений в законодательство, предлагаемый Центробанком:

  1. Введение ответственности за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами — резидентами Российской Федерации.
  2. Запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалюты (в т. ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории России и установление ответственности за нарушение данного запрета.
  3. Для финансовых организаций — запрет на собственные вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и инфраструктуры финансового рынка для осуществления любых операций с криптовалютой.

При этом, законодательных ограничений на инвестиции и владение криптовалютами не планируется — граждане России смогут это делать «в иностранных юрисдикциях».

Ответы на вопросы для консультаций, а также замечания и предложения по докладу Банк России принимает до 1 марта 2022 года.

По информации Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, в августе 2021 года Россия стала третьей страной в мире по майнингу биткоина. Доля страны составляет 11,23%. Первое место занимает США с долей 35,4%, а второе у Казахстана с 18,1%.

До мая 2021 года более 45% мирового майнинга было сосредоточено в Китае. С весны этого года криптовалюту в этой стране начали запрещать, ее перестали использовать банки и платежные сервисы. Позже все операции с криптовалютами там объявили вне закона.

В декабре 2021 года глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что выступает за то, чтобы «российская финансовая инфраструктура не использовалась для сделок с криптовалютой».

Ранее 66.RU писал о том, чего ждать от криптовалюты в этом году: