Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казахстан будет выдавать РФ уклоняющихся от мобилизации только при одном условии

27 сентября 2022, 13:47
Казахстан будет выдавать РФ уклоняющихся от мобилизации только при одном условии
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Поиск людей военкоматом не станет основанием для их возвращения на родину.

Гражданина РФ могут отправить из Казахстана обратно домой, только если на него заведут уголовное дело (пока за уклонение от мобилизации уголовных дел не заводили) и объявят в международный розыск. Об этом заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов.

«Вопрос не стоит о мобилизации, я не говорю о мобилизации. Я говорю об уголовных правонарушениях, которые зарегистрированы, которые санкционированы, и о преступниках, объявленных в международный розыск. Военкоматы если будут искать, это не является правовым основанием для их выдачи», — цитирует его издание Zakon.kz.

Сейчас между Казахстаном и Россией ведется выдача в рамках договоров, ратифицированных парламентами стран, а также по Минской конвенции.

По данным и. о. председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслана Аталыкова, после 21 сентября границу республики пересекли 98 тыс. россиян. Для сравнения, за весь прошлый год эта цифра составила 32 тыс. человек.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал обсудить с руководством РФ приток граждан РФ в республику. Он заявил, что «в этой непростой ситуации надо в первую очередь проявить гуманность, терпение и организованность».

«В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры», — приводит заявление президента его пресс-служба.

Ранее стало известно, что в Челябинской области на границе с Казахстаном не выпускают из страны запасников. Пограничники проверяют мужчин по спискам подлежащих призыву, и если находят их там, задерживают до того, пока сотрудник близлежащего военкомата не приедет на место и не вручит повестку.

В Минобороны в свою очередь заявили, что в условиях проведения частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается.