Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России до конца года полностью запустят систему, отслеживающую ядерные испытания в мире

17 августа 2022, 08:46
Достроить осталось всего две станции.

Россия в этом году собирается закончить строительство и ввести в эксплуатацию все объекты своего сегмента Международной системы мониторинга (МСМ) ядерных испытаний. Сейчас уже работают 30 станций, специалисты строят еще две.

«В зону ответственности РФ входит один из самых больших сегментов МСМ — второй по количеству создаваемых станций. Он будет состоять из 32 объектов», — рассказал ТАСС начальник 12-го главного управления Минобороны РФ Игорь Колесников.

Сейчас в состав МСМ входит 321 станция — 170 сейсмических, 80 радионуклидных, 60 инфразвуковых, 11 гидроакустических станций и 16 радионуклидных лабораторий. Объекты МСМ расположены в 90 странах мира и предназначены для регистрирования признаков ядерного взрыва под землей, в море и воздухе.

  • В июле в России заработал главный центр геофизического мониторинга. Его задача — мониторинг ядерных взрывов на планете. Запустили его «в целях укрепления обороноспособности страны».
  • В начале августа Владимир Путин заявил о недопустимости развязывания ядерной войны. На конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) он сказал, что Россия полностью выполнила свои обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению ядерных вооружений.