Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ядерной войны быть не должно». Основные тезисы Владимира Путина о главной угрозе человечеству

1 августа 2022, 21:47
Президент РФ заявил о недопустимости развязывания ядерной войны.

Президент РФ Владимир Путин сделал несколько заявлений о ядерном оружии. Приводим основные тезисы из его приветственной речи по случаю открытия десятой Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Полный текст приветствия опубликован на сайте Кремля.

  • В ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.
  • Мы выступаем за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества.
  • Мы убеждены, что все страны, соблюдающие требования ДНЯО, должны иметь право на доступ к мирному атому без каких-либо дополнительных условий.
  • Готовы делиться с партнерами своим опытом в сфере атомной энергетики.
  • РФ как государство-участник ДНЯО последовательно следует его букве и духу.
  • Россия полностью выполнила свои обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению ядерных вооружений.

Напоследок Путин добавил, что РФ рассчитывает на то, что конференция подтвердит готовность стран не распространять ядерное оружие, обеспечивать мир, безопасность и стабильность на планете.

  • Договор о нераспространении ядерного оружия вступил в силу в 1970 году. Он зафиксировал, что ядерным оружием обладают только пять стран — СССР, США, Великобритания, Франция и Китай, а также запретил появление новых ядерных держав. «Ядерная пятерка» обязалась не передавать ядерное оружие другим странам и не помогать в его создании, а остальные участники договора — не принимать и не создавать атомную бомбу.
  • После 24 февраля 2022 года ужесточилась риторика, касающаяся использования ядерного оружия в военных целях. Причем главная угроза исходила с российского телевидения, где пропагандисты и гости шоу угрожали гипотетическим ударом как США и Великобритании, так и ряду других стран. Сам Путин еще 27 февраля приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. Это в том числе ядерное оружие.
  • В июне 2022 года Путин также сказал, что первая ядерная ракета «Сармат» встанет на боевое дежурство в конце года.