Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-госсекретарь США заявил, что Америка, Россия и Китай находятся на грани войны

14 августа 2022, 09:51
Он ответил, что «все, что можно сделать, — это не нагнетать напряженность и создавать варианты».

Бывший Государственный секретарь США Генри Киссинджер считает, что в отношениях США, РФ и КНР сложилась опасная ситуация, которая может привести к вооруженному конфликту.

«Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем по вопросам, которые мы частично создали, не имея какого-либо представления о том, чем это закончится или к чему это должно привести», — сказал Киссинджер в интервью газете The Wall Street Journal, — Вы не можете сейчас сказать, что мы собираемся разделить их [Россию и Китай] и повернуть друг против друга. Все, что вы можете сделать, это не нагнетать напряженность и создавать варианты, а для этого у вас должна быть какая-то цель».

Киссинджер родился в 1923 году в Германии. В 1938 году его семья эмигрировала в США, спасаясь от Третьего рейха. Он принимал участие во Второй мировой войне в составе ВС США. Должность помощника президента США по национальной безопасности политик занимал в 1969–1975 годах, пост госсекретаря — в 1973–1977 годах.

  • Происходящие процессы в мире не могут не тревожить — в 2022 году с каждым месяцем их все больше и больше. Большинство конфликтов между странами и правительствами имеют давние корни и тлеют годами, но до сегодняшнего времени они не принимали таких радикальных форм.