Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Косово задержали российскую журналистку. Ее подозревают в шпионаже

7 августа 2022, 10:33
Местонахождение корреспондентки «Комсомольской правды» Дарьи Асламовой неизвестно.

В Косово задержали российскую журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову. Об этом сообщил в соцсетях глава МВД республики Джелаль Свечлия.

«Несколько стран доказали, что она занималась шпионажем для российской военной разведки и что она действовала под прикрытием журналиста. Также она участвовала в боевых действиях на Украине», — написал министр.

По его словам, ведомства пытаются выяснить намерения Асламовой. По мнению Свечлия, приезд Асламовой связан «с тенденцией на дестабилизацию Косово со стороны Сербии и использованием Белградом «русских связей».

Издание «Комсомольская правда» сообщила, что журналистка находилась в Сербии по редакционному заданию и готовила репортаж по обострению конфликта с Косово. Местоположение россиянки неизвестно, она не выходит на связь.

UPD: журналистку отпустили. Как сообщает издание, Дарья Асламова находится в приграничном городе Рашка на территории Сербии.

  • 31 июля между косовскими албанцами и сербами начал снова разгораться старый конфликт. С 1 августа в Косово должны были начать действовать новые ограничения для сербов и этнических сербов, проживающих в республике. Это привело к протестам и чуть не стало причиной вооруженного конфликта с Сербией. Но к утру руководство Косово решило на месяц отложить запрет на сербские документы. Подробнее: