Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США ликвидировали лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири. Он возглавлял террористов после Бен Ладена

2 августа 2022, 08:00
Боевика убили ракетами Hellfire на балконе конспиративной квартиры. Группировку он возглавлял с 2011 года.

В результате контртеррористической операции сотрудники Центрального разведывательного управления убили главаря группировки «Аль-Каида»* Аймана аз-Завахири. Произошло это 30 июля в 21:48 по североамериканскому восточному времени, или 31 июля в 06.18 по кабульскому времени США. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на брифинг высокопоставленной представительницы американской администрации.

Чуть позже президент США Джо Байден подтвердил эту информацию. Он уточнил, что террориста убили ударом двух ракет Hellfire на балконе конспиративной квартиры в Кабуле. Жертв среди местных жителей и родных Аймана аз-Завахири нет.

Также он утверждает, что «не позволит, чтобы Афганистан вновь превратился в пристанище для террористов».

Ранее, 15 июня, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев говорил, что «США создали террористические организации «Аль-Каида» и «Талибан»** и пользуются ими в своих целях».

  • Аз-Завахири родился в Египте и окончил медицинский факультет Каирского университета по специальности «хирург». В 1981 году его арестовали по подозрению в причастности к убийству президента Египта Анвара Садата. После гибели в 2011 году Усамы Бен Ладена он стал лидером террористической группировки «Аль-Каида» . В сентябре того же года Пентагон назначил награду в 25 млн долларов за информацию, которая поможет поймать или уничтожить Аз-Завахири.
  • В августе 2021 года американские войска покинули Афганистан после того, как власть в стране захватили талибы. Тогда Джо Байден сказал, что несмотря на это, США продолжат борьбу с терроризмом. В свою очередь, в ООН сообщали, что связи «Талибана» и «Аль-Каиды» остаются тесными.
  • В сентябре прошлого года Айман аз-Завахири появился на видео в 20-ю годовщину терактов, совершенных организацией 11 сентября 2001 года в США.

* Запрещенная в России террористическая организация

** Организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность

**Запрещенная в России террористическая организация