Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России. Что в него вошло

3 июня 2022, 15:11
ЕС утвердил новый пакет санкций, который готовился с апреля.

Европейский союз утвердил шестой пакет санкций против Российской Федерации. Самое важное в нем — это решение запретить покупку, импорт и транспортировку сырой нефти и некоторых видов нефтепродуктов из России в ЕС. Это будет происходить поэтапно: отказ от сырой нефти займет от 6 месяцев до 8 месяцев для других очищенных нефтепродуктов.

Временное исключение для импорта сырой нефти по нефтепроводу сделали для ряда стран ЕС, особо зависимых от российского сырья.

Что еще вошло в новый пакет санкций:

  • Сбербанк, Московский Кредитный Банк и Россельхозбанк, а также Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» отключили от системы SWIFT (предоставление специализированных услуг по обмену финансовыми сообщениями, — прим. ред.);
  • запрет на вещание «Россия РТР» / «РТР Планета», «Россия 24» и «ТВ Центр-International»;
  • ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения;
  • расширение списка товаров и технологий, которые, предположительно, могут способствовать технологическому развитию российского сектора обороны и безопасности. В него будут включены 80 химических веществ, которые теоретически можно использовать в производстве химоружия;
  • запрет на предоставление РФ бухгалтерских услуг, услуг в сфере связей с общественностью и консалтинга, а также услуг «облачных сервисов».

Кроме этого, Европейский Союз ввел персональные санкции в отношении лиц, поддержавших военную спецоперацию на территории Украины, в том числе крупных бизнесменов, членов их семей, а также родственников чиновников. Это пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, министр строительства Ирек Файзуллин, замглавы правительства Дмитрий Григоренко, миллиардер Алексей Мордашов и его сыновья, а также виолончелист Сергей Ролдугин и другие.