Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Джонни Депп выиграл суд против экс-супруги Эмбер Херд, обвинившей его в насилии

2 июня 2022, 00:35
Актеру присудили компенсацию в размере 15 млн долларов за ложные обвинения со стороны бывшей жены. Судебное решение может привести к пересмотру так называемой культуры отмены, от которой пострадали десятки актеров, музыкантов и других деятелей культуры.

Суд присяжных признал экс-супругу Джонни Деппа Эмбер Херд виновной в клевете на актера по делу о защите чести и достоинства. Актрису обязали выплатить Деппу 15 млн долларов за ложные обвинения в насилии, в частности за колонку в The Washingtone Post в 2018 году, где Херд жаловалась на бывшего мужа, чем испортила ему карьеру.

Суд присяжных присудил Деппу 10 млн долларов в качестве компенсации за ущерб и 5 млн долларов в качестве штрафных санкций. В свою очередь, Херд также получит 2 млн долларов компенсации за моральный ущерб.

Юристы Деппа подали иск против Херд еще в 2019 году и требовали 50 млн долларов. Она подавала ответный иск и требовала 100 млн долларов

В отличие от большинства знаменитостей Депп и Херд решили погрузить в проблемы своих взаимоотношений как можно больше людей, и все судебные заседания между ними проходили в прямом эфире на огромную аудиторию. Этот прозрачный процесс смаковали как фанаты, так и хейтеры актеров, обеспечивая трансляциям на YouTube (канал Law&Crime Network) десятки миллионов просмотров и генерируя сотни тысяч комментариев. В заседаниях в качестве свидетелей участвовали также знаменитые артисты.

По упоминаемости в социальных сетях и в мировых СМИ судебный процесс конкурировал с конфликтом на Украине.

Во взаимоотношениях с Эмбер Херд Джонни Депп называл как раз себя жертвой домашнего насилия. Кроме этого, из-за обвинений Херд актеру, ставшему одним из примеров культуры отмены на Западе, перестали давать роли в крупных кинолентах.

  • 66.RU писал, в чем суть историй между Херд и Деппом. Теперь по судебному процессу снимут документальный фильм, который выйдет до конца 2022 года.