Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компенсация потерь от частичного эмбарго ЕС: цены на нефть из РФ вырастут на 15-30 долларов за баррель

1 июня 2022, 08:20
Котировки уже обновили двухмесячные максимумы. Эксперты полагают, что высокая стоимость российской нефти позволит избежать серьезных потерь для нашей страны. Кроме того, Россия переориентируется на другие рынки. В частности, на Индию и Китай.

Лидеры стран Евросоюза (ЕС) договорились о введении частичного нефтяного эмбарго против России — ограничение коснется только поставок по морю. После публикации информации об этом цены на нефть марки Brent обновили свои двухмесячные максимумы, превысив показатели марта в 124 доллара за баррель.

Руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников прогнозирует, что в итоге в результате этого запрета цены на нефть вырастут на 15–20 долларов за баррель. Руководитель направления «Промышленность» Института технологий нефти и газа Ольга Орлова дает еще более смелый прогноз — рост цен на 30 долларов за баррель.

«Подорожание приведет к увеличению расходов потребителей в ЕС на топливо, а также дополнительно ускорит инфляцию, которая и так находится на самом высоком уровне с момента образования еврозоны», — высказал свое мнение «Известиям» руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников.

Летом на мировых нефтяных рынках вполне могут возникнуть сложности, прогнозирует глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль:

«Когда в Европе и США начнется пик курортного сезона, спрос на топливо возрастет. Тогда может возникнуть дефицит, например, дизельного топлива, бензина или керосина, особенно в Европе».

Сейчас основная альтернатива поставок для ЕС — резервные мощности ближневосточных стран. В первую очередь Саудовской Аравии, говорит доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов.

«Пока же страны ЕС декларируют свою приверженность соглашению ОПЕК+ и не наращивают добычу. Поэтому вероятно, что эмбарго превратится в фарс — российская нефть будет «под другим флагом» поставляться в Европу из азиатских стран» — предполагает он такой вариант развития событий.

В итоге потери объемов экспортируемой нефти в России компенсирует рост цены. Что повлечет за собой повышение котировок других энергоносителей и положительно повлияет на доходы экспортеров и бюджет, считает Кирилл Мельников.

Ранее директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов также говорил, что высокие цены на нефть позволят избежать серьезных потерь для России. Кроме того, страна переориентируется на другие рынки. В первую очередь на Индию и Китай. Также власти Афганистана заявляли, что планируют закупать российскую нефть.

31 мая стало известно, что в шестой пакет санкций Евросоюза включен частичный запрет на импорт нефти из России. При этом ограничение не будет касаться поставок по трубопроводам.

«Соглашение охватывает более двух третей импорта нефти из РФ, сокращая огромный источник финансирования», — писал глава Евросовета Шарль Мишель в соцсетях.

По этому поводу высказалась и глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Она считает, что благодаря нефтяному эмбарго импорт российской нефти в ЕС к концу 2022 года сократится на 90%. К декабрю она будет поступать только по нефтепроводу «Дружба», на который приходится 10% от всего объема.

  • Страны ЕС начали обсуждать включение нефтяного эмбарго в шестой пакет санкций в начале мая. Изначально предлагалось ввести полный запрет на импорт нефти из России, но против выступила Венгрия.