Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз договорился о частичном запрете импорта российской нефти

Соглашение охватывает более двух третей импорта нефти из РФ. При этом оно не затрагивает поставки по трубопроводам. Также в новом пакете санкций прописано отключение Сбербанка от системы SWIFT.

Шестой пакет санкций Евросоюза (ЕС) включает в себя частичный запрет на импорт нефти из России. При этом ограничение не будет касаться поставок по трубопроводам. Об этом договорились лидеры стран, входящих в этот альянс.

«Соглашение охватывает более двух третей импорта нефти из РФ, сокращая огромный источник финансирования», — написал глава Евросовета Шарль Мишель в соцсетях.

По этому поводу высказалась и глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Она считает, что благодаря нефтяному эмбарго импорт российской нефти в ЕС к концу 2022 года сократится на 90%. К декабрю она будет поступать только по нефтепроводу «Дружба», на который приходится 10% от всего объема.

План по достижению цели по отказу от нефти из РФ состоит из нескольких пунктов:

  • сохранение энергии;
  • отход от российского ископаемого топлива;
  • серьезные инвестиции в возобновляемые источники энергии;
  • финансирование в 300 млрд евро, большая часть из которых поступит в Фонд восстановления и спасения экономики.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов также прокомментировал это решение в соцсетях. Он считает, что наша страна сможет найти новые страны, которые будут покупать нефть.

Так, 27 мая агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков Kpler писало, что азиатские страны впервые обогнали Европу по объемам закупаемой российской нефти — за неделю с 23 по 29 мая было перевезено от 74 до 79 млн баррелей, что почти втрое превышает показатели, которые были до начала спецоперации на Украине.

  • Страны ЕС начали обсуждать включение нефтяного эмбарго в шестой пакет санкций в начале мая. Изначально предлагалось ввести полный запрет на импорт нефти из России, но против выступила Венгрия. Отметим, что также в новом пакете санкций прописали отключение Сбербанка от системы SWIFT.