Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уралвагонзавод» запустит в ЛНР производство специализированных вагонов

Это будут зерновозы и цистерны. Делать их будут из стали Алчеевского комбината.

«Уралвагонзавод» (УВЗ) развернет свое производство на базе Стахановского завода в Луганской Народной Республике (ЛНР). Специалисты уже готовят соответствующие документы, говорится на официальном сайте партии «Единая Россия».

«УВЗ будет производить специализированные вагоны — зерновозы, цистерны», — уточнил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Также заключен договор на поставки продукции Алчеевского комбината. Из стали, произведенной на этом предприятии, УВЗ и будет делать новые вагоны.

По словам Пасечника, предприятие из Свердловской области заинтересовалось и заводом «Луганский патрон», который сейчас выпускает жетоны и нагрудные знаки из-за того, что нет легальной возможности поставок в ЛНР сырья для производства патрон и их сбыта.

«Сегодня Донбасс — это регион, который обладает огромным промышленным потенциалом. Я уверен, что, объединяя наши усилия вместе с представителями РФ, мы выведем регион на достаточно серьезный уровень производства, который будет работать на пользу как ЛНР, так и нашей большой Родины», — заявил руководитель ЛНР.

В УВЗ корреспонденту 66.RU подтвердили эту информацию и заявили, что уже приступили к работе:

«АО «Концерн «Уралвагонзавод» совместно с администрацией ЛНР, а также с профильными министерствами и ведомствами РФ рассматривает вопрос восстановления вагоностроительного производства ЛНР и оказания содействия в адаптации конструкторской и технической документации, и сертификатов соответствия требованиям российских регуляторов. Кроме того, мы прорабатываем вопрос взаимодействия с металлургическими производствами региона, которые, безусловно, заинтересованы в работе с концерном УВЗ».

Напомним, в связи со спецоперацией «Уралвагонзавод», в частности, попал под санкции ЕС и Великобритании. 17 мая стало известно, что предприятие из Свердловской области поставило в российскую армию партию новых танков Т-90М.

  • Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Договориться до мирного урегулирования конфликта сторонам пока не удалось.