Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уралвагонзавод попал под новые антироссийские санкции

16 марта 2022, 09:40
Уралвагонзавод попал под новые антироссийские санкции
Фото: архив 66.RU
Предприятие, находящееся в Нижнем Тагиле, внесли в список санкций от Евросоюза. Ранее аналогичные ограничения в отношении УВЗ ввела Великобритания.

Уралвагонзавод внесли в четвертый пакет санкций ЕС. Как говорится в официальном журнале альянса, санкции подразумевают «строгие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности». УВЗ, напомним, выпускает танки Т-72Б3М, «Прорыв», «Армата» и различные модели трамваев.

Ранее УВЗ попал под такие же санкции со стороны Великобритании. Тогда на предприятии говорили, что санкции не окажут существенного влияния на работу завода.

На момент написания новости получить комментарий от пресс-службы УВЗ по поводу введения новых санкций в отношении предприятия не удалось.

Кроме того, под ограничения со стороны Великобритании попал бизнесмен из Свердловской области Дмитрий Пумпянский и его сын Александр. По сообщению министерства иностранных дел страны, их счета заморозят и запретят въезд в Великобританию.

До этого аналогичное решение в отношении Пумпянских принял Евросоюз (ЕС). После этого они вышли из числа бенефициаров и совета директоров группы «Синара», покинули советы директоров банка «Синара» и компании «Синара — Транспортные машины». Также Дмитрий Пумпянский вышел из бенефициаров Трубной металлургической компании (ТМК).

  • Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. После этого западные страны начали активно вводить санкции против российских предприятий и бизнесменов. Всю самую свежую информацию о боевых действиях, санкциях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас, можно узнать в онлайне: