Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Талибы планируют закупать у России газ и нефть

13 мая 2022, 13:17
Власти Афганистана намерены расширять экономическое сотрудничество с Россией, особенно в области энергетики.

Временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал заявил РИА «Новости», что страна в первую очередь нуждается в газе и нефти.

«Мы очень хотим, чтобы работа по проекту ТАПИ (строящийся магистральный газопровод, — прим. 66.RU) продолжалась, чтобы наше сотрудничество в рамках проекта продолжалось. На данный момент желающих очень много», — добавил представитель талибов*.

На текущий момент, напомним, Европейский союз намерен отказаться от покупки российских энергоресурсов. Такое решение приняли в связи с ситуацией на Украине.

Главная мера, вызвавшая ожесточенные споры и отчаянную торговлю со стороны стран ЕС, в наибольшей степени зависимых от российских энергоносителей, — эмбарго на покупку российской нефти. Этот вопрос рассматривается в рамках шестого пакета санкций. Япония также поддержала государства «Группы семи» (G7) в отказе от нефти из России.

8 марта президент США Джо Байден объявил о запрете на импорт в страну всей нефти, газа и угля из России.

*«Талибан» признан террористической организацией и запрещен на территории РФ.

  • В августе 2021 года члены «Талибана» активизировали наступление на действующее правительство Афганистана. В конце этого же месяца США вывели своих военных с территории страны, которые находились там 20 лет. В сентябре «Талибы» сформировали состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд.
  • В конце марта 2022 года в России аккредитовали первого дипломата от талибов.