Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России аккредитовали первого дипломата от талибов

31 марта 2022, 10:53
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что новой администрации Афганистана «в целом удается справляться с поддержанием государства на плаву».

«Хотел бы отметить, что прибывший в прошлом месяце в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в нашем министерстве», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе конференции стран-соседей Афганистана.

Как передает «РИА Новости», на встрече с главой МИД в сформированном движением «Талибан»* правительстве Афганистана Амиром Ханом Муттаки российский чиновник отметил:

«Несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и военно-политическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана в целом удается справляться с поддержанием государства на плаву».

Лавров считает, что международное сообщество должно сотрудничать с новым правительством Афганистана, поощряя шаги, направленные на его признание.

«Налицо определенные положительные результаты на контртеррористическом направлении. Кабул активно работает над расширением дипломатических и экономических связей. Отмечаем постепенное налаживание торгово-экономического взаимодействия, прежде всего со странами региона, бизнес-структуры которых проявляют интерес к Афганистану. Все эти контакты, безусловно, способствуют международному признанию новых афганских властей», — сказал министр.

  • В августе 2021 года члены «Талибана» активизировали наступление на действующее правительство Афганистана. В конце этого же месяца США вывели своих военных с территории страны, которые находились там 20 лет. В сентябре «Талибы» сформировали состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд.

*«Талибан» признан террористической организацией и запрещен на территории РФ.