Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава ЛНР заявил о планах провести референдум по поводу вхождения в состав РФ

27 марта 2022, 14:16
Он считает, что жители республики должны «вернуться в родную гавань и начать работать на одно большое светлое будущее». В Совфеде и Госдуме оценили эту идею по-разному.

Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник заявил, что в ближайшее время на территории республики может пройти референдум по поводу вхождения в состав России.

Леонид Пасечник, глава ЛНР:

— Я думаю, что в ближайшее время на территории республики будет проведен референдум, на котором народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ. Я почему-то уверен, что это именно так и будет.

«Подавляющее большинство жителей республики, проживая восемь лет под постоянными обстрелами, находясь в экономической и политической блокаде, переживая ужасы и издевательства, которые над нами тут творили украинские националистические батальоны, чувствовали поддержку Российский Федерации», — добавил Пасечник.

Он считает, что жители ЛНР должны «вернуться в родную гавань и начать работать на одно большое светлое будущее».

ЛНР и ДНР вправе принять решение о вступлении в состав России, если оно не противоречит их конституциям. Москва признала их суверенитет, заявил «РИА Новости» сенатор Андрей Клишас, комментируя заявление Пасечника.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сказал агентству ТАСС, что для проведения референдума о вхождении ЛНР в состав РФ сейчас неподходящее время.

  • ЛНР образовалась в пределах территории Луганской области Украины в 2014 году, в ходе массовых протестов против нового руководства страны. В мае того года прошел референдум о самоопределении, по объявленным организаторами итогам которого 96,2% проголосовавших высказались за независимость региона. Власти ЛНР объявили независимость и выразили желание вступить в состав России, а также подписали договор с Донецкой Народной Республикой о создании Новороссии.
  • Россия признала независимость ЛНР.
  • Согласно конституции Украины, территория ЛНР, описанная в ее конституции, является неотъемлемой частью Украины.