Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тридцать второй день военной операции на Украине. Только важное

Спецоперация, объявленная Владимиром Путиным, идет с 24 февраля. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

Президент США Джо Байден заявил, что Украина «никогда не станет победой для России». Переговоры Москвы и Киева идут «ни шатко ни валко», их затягивают, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Собираем все самые важные факты о боевых действиях, санкциях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
27 марта, 09:50

Главное за ночь:

  • Президент США Джо Байден, выступая в Варшаве, заявил, что Украина «никогда не станет победой для России» и что Владимир Путин «не может оставаться у власти». Позже Белый дом пояснил, что Байден не имел в виду смену власти в РФ.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заявил, что «президент России избирается народом», и не Байдену решать, кому находиться у власти в РФ.
  • Дмитрий Песков также заявил РБК, что олигархов в России нет, а арест активов бизнесменов на Западе сравним с ограблением на Диком Западе. Так он отреагировал на речь Джо Байдена, в ходе которой тот заявил, что отнял все у российских олигархов.
  • Британская Daily Mail обнародовала данные о причастности сына Джо Байдена к лабораториям на Украине. По информации издания, Хантер Байден помог медицинской компании Metabiota, сотрудничающей с подрядчиком Минобороны США Black & Veatch в рамках исследований о смертоносных патогенах, заключить многомиллионный контракт с американским правительством.
  • Генеральный директор французской компании «Ашан» Ив Клод заявил в интервью газете Le Journal du Dimanche, что компания продолжает работать в России, так как она действует в интересах гражданского населения.
  • Владимир Путин поздравил росгвардейцев с их профессиональным праздником, отметив, что страна гордится военнослужащими и сотрудниками подразделений ведомства, которые бесстрашно выполняют свой долг в ходе спецоперации на Украине.

27 марта, 09:51

Мошенники стали использовать тему повышенного спроса на автозапчасти, комплектующие для компьютеров, лекарства и продукты питания, рассказал «РИА Новости» эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина Дмитриев.

Играя на панических настроениях, злоумышленники предлагают несуществующие товары на сайтах объявлений или в фейковых интернет-магазинах. Предложения о покупке могут поступать по телефону, электронной почте, в мессенджерах и соцсетях. Хищение происходит при переходе по ссылке на поддельный сайт или при продаже несуществующего товара на известных сайтах.

Еще один сценарий — предложение кредитов по ставке ниже рыночной. Жертву убеждают взять кредит и перевести деньги на принадлежащий мошенникам «антикризисный» счет, либо выманивают полные данные карты и приходящие коды из смс.

27 марта, 10:33

#санкции

Глава МИДа Британии в интервью газете Telegraph назвала условия снятия санкций против России. Ключевыми условиями для этого станут прекращение огня и вывод войск с Украины. Лиз Трасс подчеркнула, что в настоящее время нужно «удвоить санкции и удвоить количество поставляемого Украине оружия».

27 марта, 11:42

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к западным странам с просьбой предоставить стране самолеты, танки, противокорабельное оружие. «Цена для безопасности Украины и Европы очень конкретна — это самолеты, это танки для нашего государства, противоракетная оборона и противокорабельное оружие», — заявил Зеленский в своем видеообращении.

«Это то, что есть у наших партнеров, это то, что у них покрывается пылью. Это все для свободы не только Украины — это для свободы Европы», — добавил он.

27 марта, 12:19

#санкции

Международное сообщество для реагирования на киберугрозы FIRST приостановило работу с российскими центрами. Это не единственный источник данных о кибератаках, но, если его примеру последуют другие, уровень безопасности снизится, пишет РБК.

27 марта, 13:16

#санкции

Поставки товаров из Сербии в Россию могут быть приостановлены из-за политической ситуации, заявили «РИА Новости» в сербской Торгово-промышленной палате. Основная проблема — в торговых маршрутах, которые идут через страны ЕС. Экспорт уже снижается на неопределенности на фоне санкций.

27 марта, 13:39

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что в ближайшее время на территории республики может пройти референдум по поводу вхождения в состав России, сообщает «РИА Новости»

27 марта, 14:35

В Совете Федерации и Государственной думе по-разному прокомментировали заявление главы ДНР Леонида Пасечника по поводу возможного референдума о вхождении в состав РФ.

ЛНР и ДНР вправе принять решение о вступлении в состав России, если оно не противоречит их конституциям. Москва признала их суверенитет, заявил «РИА Новости» сенатор Андрей Клишас.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сказал агентству ТАСС, что для проведения референдума о вхождении ЛНР в состав РФ сейчас неподходящее время.

27 марта, 15:25

Роскомнадзор заблокировал сайт немецкого таблоида Bild и сайт журналиста Александра Невзорова, следует из данных ведомства. На этой неделе против Невзорова завели уголовное дело по статье о фейках про Вооруженные силы РФ.

27 марта, 16:48

Большинство владельцев дач, огородов и частных домов будут сажать картофель в этом году: для каждого второго это ежегодная практика, а каждый одиннадцатый в прошлом году картофель не сажал. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

В опросе приняли участие 1600 россиян, имеющих земельный участок. Сажать картофель в этом году собирается 61% землевладельцев: при этом 52% выращивали картофель в прошлом году, а 9% — нет. Многие из тех, кто сажал картофель и ранее, в комментариях говорили о планах увеличить объем посадки. Лишь 3 из 10 владельцев дач, огородов и частных домов не планируют сажать картофель.

27 марта, 17:56

«ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры заблокировала страницы сообществ изданий «Бумага» и Doxa, пишут «Известия».

27 марта, 18:24

Спрос по некоторым препаратам в России вырос в 10 раз, но на лекарства для льготников есть запас почти на полгода, заявил в эфире «России 1» министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

27 марта, 19:54

Более 3,8 млн беженцев с Украины прибыли в соседние с ней страны, сообщает ТАСС со ссылкой на Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

27 марта, 20:06

Следующий очный раунд переговоров между Россией и Украиной пройдет в Турции 28–30 марта, сообщил член украинской делегации Давид Арахамия.

27 марта, 20:39

Глава ЛНР Леонид Пасечник уточил, что подготовка к проведению референдума о вхождении в РФ в республике сейчас не ведется.

27 марта, 21:50

Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что встреча пройдет очно 29-30 марта.

27 марта, 21:51

Роскомнадзор начал проверку СМИ, которые взяли интервью у Владимира Зеленского.

«Ряд российских средств массовой информации, в том числе являющиеся иностранными СМИ, выполняющими функции иноагента, взяли интервью у президента Украины В. Зеленского. Роскомнадзор предупреждает российские СМИ о необходимости отказаться от публикации данного интервью. В отношении средств массовой информации, взявших интервью, начата проверка для определения степени ответственности и приятия мер реагирования», — говорится в сообщении регулятора.

Интервью у Владимира Зеленского взяли Михаил Зыгарь, Тихон Дзядко, Владимир Соловьев и Иван Колпаков.

27 марта, 22:48

Заявление Генпрокуратуры РФ:

«В средствах массовой информации появились сообщения о том, что рядом российских журналистов, в том числе признанных иностранными агентами, проведено и размещено интервью с президентом Украины В. Зеленским.

В условиях массовой антироссийской пропаганды и регулярного размещения ложной информации о действиях Российской Федерации в связи с проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операцией по защите Донецкой и Луганской Народных Республик, Генеральной прокуратурой Российской Федерации будет дана принципиальная правовая оценка содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения».

27 марта, 22:53

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин договорились о проведении следующей встречи делегаций России и Украины в Стамбуле. Об этом сообщили в канцелярии президента Турции.