Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Акции китайских компаний рекордно падают второй день подряд. Главная причина — якобы поддержка России

15 марта 2022, 20:43
Акции китайских компаний рекордно падают второй день подряд. Главная причина — якобы поддержка России
Фото: Reuters
Китайские акции переживают рекордное с 2008 года падение после того, как власти США обвинили руководство КНР в помощи России. В Пекине и Москве опровергли эти заявления. Но есть еще как минимум две причины обесценивания акций.

В понедельник, 14 марта, акции китайских компаний, котирующиеся в Гонконге, рухнули. По итогам торгов в понедельник индекс Hang Seng China Enterprises, отслеживающий динамику акций китайских компаний, снизился на 7,74%, достигнув в моменте 6 513,84 пункта. Это падение стало сильнейшим внутридневным обвалом для бумаг китайских компаний с ноября 2008 года, пишет РБК.

Во вторник, 15 марта, падение продолжилось:

Падение происходит на фоне сообщений западных СМИ о том, что Россия попросила Китай о поддержке при проведении спецоперации на Украине. Так, The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила, что Россия попросила у Китая военное оборудование и другую помощь.

Позже китайские власти опровергли это сообщение. Москва — тоже. Россия обладает самостоятельным потенциалом для продолжения специальной военной операции на Украине и не запрашивала помощи у Китая, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тем не менее инвесторы опасаются, что потенциальное сближение между Пекином и Москвой может вызвать сильный негатив по отношению к китайским компаниям — вплоть до санкций, отмечает издание.

Кроме того, негативное влияние на динамику китайских акций оказывает ужесточение требований со стороны регуляторов США и КНР.

Еще одна причина падения — очередная вспышка коронавируса в Китае: за минувшие сутки, по официальным данным, в стране выявили 3602 инфицированных коронавирусом в острой форме. Эпицентром стала северо-восточная провинция Цзилинь, где за сутки зафиксировано 3076 новых случаев заболевания.

«Мы не видим серьезных предпосылок для роста китайских акций в ближайшем будущем, хотя результаты прибыли могут вызвать некоторую волатильность цен на акции. Для существенного роста китайских технологических компаний, возможно, потребуется изменение тональности регуляторов, однако мы не увидели этого», — заявил стратег Bloomberg Intelligence Марвин Чен.