Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двадцатый день военной операции на Украине. Только важное

С конца февраля на Украине проходит спецоперация, объявленная Владимиром Путиным. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

Страны ЕС и США продолжают вводить новые антироссийские санкции. Россия, в свою очередь, объявила о временном запрете на экспорт из страны зерновых в государства Евразийского экономического союза и сахара в третьи страны. Сегодня заканчивается технический перерыв в российско-украинских переговорах.

Собираем все самые важные факты о боевых действиях, санкциях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
15 марта, 07:49

Что произошло за ночь:

  • Роспотребнадзор будет анализировать жалобы потребителей, пострадавших из-за действий иностранных компаний, «прекративших в одностороннем порядке потребительские отношения», говорится в заявлении ведомства.
  • Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт из России зерновых в государства Евразийского экономического союза и сахара в третьи страны. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару — до 31 августа, говорится в опубликованном на сайте правительства РФ документе.
  • Япония ввела новые санкции в отношении 17 россиян. В новом официально обнародованном списке — депутаты Госдумы, председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и родственники бизнесмена Юрия Ковальчука.
  • Страны ЕС утвердили четвертый пакет санкций против России. Они направлены против физических и юридических лиц, а также «ряда секторов российской экономики». Об этом говорится в аккаунте представительства Франции (председательствует в Совете ЕС) в соцсетях.
  • Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович предположил, что соглашение между РФ и Украиной может быть достигнуто «самое раннее — в течение одной-двух недель, самое позднее — в мае». Об этом он сказал в эфире передачи, которую вел журналист Марк Фейгин.
  • Госдеп США ввел санкции в отношении 11 высокопоставленных представителей оборонного сектора России. Согласно сообщению ведомства, ограничения затронули главу Росгвардии Виктора Золотова, директора ФСВТС Дмитрия Шугаева, гендиректора «Рособоронэкспорта» Александра Михеева, а также восемь заместителей министра обороны РФ Сергея Шойгу.
  • Президент Украины Владимир Зеленский официально объявил о начале налоговой реформы в стране: вместо НДС и подоходного налога — ставка в 2% от оборота и упрощенный учет, добровольная уплата единого налога для малого бизнеса, отмена проверок для всего бизнеса.
  • Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила о возбуждении уголовного дела в отношении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Сообщение об этом она опубликовала в личном аккаунте в соцсетях.
  • Редактор «Первого канала» Марина Овсянникова появилась в эфире «Первого канала» с плакатом против проведения российской спецоперации на Украине.

15 марта, 09:47

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил ФАС, Минсельхозу, Минпромторгу и ФНС к концу недели представить в правительство предложения по урегулированию ситуации с ценами на сахар. В аппарате вице-премьера «Известиям» подтвердили, что чиновник поставил такую задачу.

15 марта, 10:52

#санкции

В России нет риска возникновения дефицита продуктов из-за санкций. «Мы переориентируем рынок и расширим партнерскую сеть с дружественными странами», — цитирует ТАСС вице-премьера Викторию Абрамченко.

15 марта, 11:37

Глава СК Александр Бастрыкин поручил завести дело по ст. 299 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела») в связи с открытыми на Украине уголовными делами на официального представителя МИД России Марию Захарову, главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ Сергея Суровикина и начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных РФ Игоря Кириллова. Об этом говорится на официальном сайте СК РФ.

15 марта, 11:45

#боевыедействия

После обстрела украинскими войсками шахты имени Скочинского в Донецке под землей оказались 80 горняков. Об этом в своем telegram-канале заявил штаб территориальной обороны ДНР.

15 марта, 12:01

Табачная компания Imperial Brands (Davidoff, Gauloises, JPS, Fine, West) передаст бизнес российской компании.

«Мы начали переговоры о передаче нашего бизнеса в России. Считаем, что меры, обеспечивающие непрерывную работу предприятия, отвечают интересам наших российских коллег. Безопасность и благополучие более чем одной тысячи наших сотрудников являются для нас ключевым приоритетом, и мы продолжим оплату их труда вплоть до завершения всех процессов передачи», — сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

15 марта, 12:32

СК начал доследственную проверку «в отношении женщины, ворвавшейся в эфире Первого канала, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Речь идет о редакторе Первого канала Марине Овсянниковой, которая во время выпуска новостей появилась с антивоенным плакатом.

15 марта, 13:08

Главное к этому часу:

  • СК начал доследственную проверку в отношении редактора Первого канала Марины Овсянниковой, которая ворвалась с антивоенным плакатом в эфир программы «Время». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.
  • Глава СК Александр Бастрыкин поручил завести дело по ст. 299 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела») в связи с открытыми на Украине уголовными делами на официального представителя МИД России Марию Захарову, главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ Сергея Суровикина и начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных РФ Игоря Кириллова.
  • Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил ФАС, Минсельхозу, Минпромторгу и ФНС к концу недели представить в правительство предложения по урегулированию ситуации с ценами на сахар. В аппарате вице-премьера «Известиям» подтвердили, что чиновник поставил такую задачу.

15 марта, 13:30

Нападающего «Зенита» Артема Дзюбу не вызвали на сборы по семейным обстоятельствам. Родственники спротсмена живут на Украине.

«В воскресенье мы пообщались с Артемом по телефону, он заверил, что, как и говорил на встрече, очень хочет играть за сборную. Но сейчас, в связи с непростой ситуацией на Украине, где у него проживает много родственников, извинился и попросил по семейным обстоятельствам его на этот сбор не вызывать. Мы договорились, что остаемся с ним на связи и будем следить за его выступлениями за «Зенит», — говорится в заявлении главного тренера сборной РФ Валерия Карпина на сайте Российского футбольного союза.

15 марта, 13:50

#cанкции

Страны ЕС опубликовали список новых антироссийских санкций. Как передает ТАСС, в новом документе Совета ЕС:

  • Расширен черный список физических и юридических лиц из России.
  • Введены ограничения на инвестиции в нефтяной и энергетический сектора России.
  • Запрещены сделки с некоторыми государственными предприятиями.
  • Введены ограничения на импорт продукции из стали и железа из России.
  • Запрещен экспорт в Россию предметов роскоши.
  • Рейтинговым агентствам запрещено предоставлять любые услуги по определению кредитных рейтингов, связанных с РФ.

15 марта, 14:30

«Аэрофлот» с 21 марта возобновит регулярные рейсы в Баку. «Полеты в столицу Азербайджана будут выполняться на отечественных самолетах Sukhoi Superjet 100», — говорится в официальном сообщении авиакомпании.

15 марта, 14:47

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по «РИА Новости»): Кремль не считает вопросом своей повестки инцидент в эфире Первого канала. Это хулиганство, канал и соответствующие организации разбираются.

15 марта, 16:24

Глава МИД РФ Сергей Лавров (цитата по «РИА Новости»): Россия требует рассмотреть вопрос о биолабораториях на Украине в рамках Конвенции о запрещении химического оружия.

15 марта, 16:56

#санкции

Глава союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье заявил, что правительство страны не давало бизнесу рекомендации уходить с российского рынка. Об этом он сообщил в эфире телеканала BFM, отвечая на вопрос, могут ли французские компании, в том числе «Ашан», «Леруа Мерлен» и «Декатлон», продолжать работать в России.

15 марта, 17:09

#санкции

Великобритания расширила санкции против России, введя новые ограничения против более чем 350 российских физических и юридических лиц, сообщает ТАСС со ссылкой на правительство страны. В частности, Великобритания замораживает активы бизнесменов Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана. Им запрещен въезд в страну.

Персональные санкции также коснулись Михаила Мишустина, Дмитрия Медведева, Сергея Иванова, Сергея Шойгу, Антона Вайно, Максима Решетникова, Марата Хуснуллина, Марии Захаровой, Владимира Соловьева, Маргариты Симоньян, Ольги Скабеевой, Тиграна Кеосаяна, Романа Бабаяна, Захара Прилепина, Антона Красовского и Аркадия Мамонтова.

15 марта, 17:17

Телевизоры на российском ПО, произведенные в ЕАЭС, поступили в розницу под брендом Sber, сообщает ТАСС со ссылкой на совместное сообщение группы «М.Видео-Эльдорадо» и Сбера.

15 марта, 18:11

Постпред США при НАТО Джулианн Смит в ходе онлайн-брифинга заявила:

  • НАТО на данный момент не рассматривает вопрос о введении над Украиной бесполетной зоны.
  • Идея поставки Украине польских МиГ-29 несостоятельна.

15 марта, 18:22

Главное к этому часу:

  • Евросоюз ввел в отношении России новые санкции, которые предусматривают запрет на поставку в РФ ряда товаров.
  • Великобритания расширила санкции против России, введя новые ограничения против более чем 350 российских физических и юридических лиц.
  • Глава союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье заявил, что правительство страны не давало бизнесу рекомендации уходить с российского рынка.
  • Рестораторы заявили, что поставщики подняли цены на продукты. Что подорожало больше всего.
  • «Аэрофлот» с 21 марта возобновит регулярные рейсы в Баку.

15 марта, 18:40

Аэрофлот организует специальные рейсы из Дубая (ОАЭ), Бангкока (Таиланд) и Виктории (Сейшелы) для возвращения российских туристов, находящихся за рубежом, сообщили в пресс-службе авиакомпании. К перевозке будут приниматься граждане России, имеющие билеты Аэрофлота «туда-обратно» с использованным полетным сегментом из РФ.

17 марта планируется к выполнению рейс:

  • FZ8705 (технический номер рейса SU2995) Дубай — Москва, вылет в 10:50.

18 марта запланированы специальные рейсы:

  • F79556 (технический номер рейса SU2997) Бангкок — Москва, вылет в 13:35;
  • F79688 (технический номер рейса SU2995) Виктория — Москва, вылет в 22:20.

Время указано местное.

15 марта, 19:06

Apple включила банковские карты с платежной системой «Мир» в качестве возможного способа оплаты в учетной записи Apple ID.

15 марта, 19:49

#санкции

Французский производитель шин Michelin приостанавливает экспорт в Россию и производственную деятельность в стране, сообщает «РИА Новости».

15 марта, 19:53

Генпрокуратура проверит законность повышения цен на сахар. Проверки проведут в 26 регионах. Их цель — пресечь «искусственный дефицит», говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данным Росстата, за неделю с 26 февраля по 4 марта цены на сахар выросли в среднем на 3,3%, в некоторых регионах — почти на 14%.

15 марта, 20:00

#санкции

МИД РФ объявил о персональных санкциях против высокопоставленных чиновников США. Россия не отказывается от официальных связей с лицами из стоп-листа, если это будет отвечать национальным интересам страны, заявили в министерстве.

В списке оказались: президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, помощник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр, сын президента США Хантер Байден, бывший госсекретарь США и бывший кандидат в президенты Хиллари Клинтон, первый замминистра финансов Адевейл Адейемо, президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка Рета Джо Льюис.

15 марта, 20:19

Центробанк понизил курс доллара на 16 марта до 111,48 рубля, курс евро — до 122,45 рубля.

15 марта, 20:25

Спортивный арбитражный суд оставил в силе запрет УЕФА на участие российских клубов в турнирах под эгидой организации. Пока это промежуточный вердикт, полноценные слушания должны состояться в ближайшие недели, пишет «Спорт-Экспресс».

15 марта, 21:12

Редактора «Первого канала» Марину Овсянникову, которая появилась в эфире с плакатом против проведения спецоперации в Украине, оштрафовали на 30 тысяч рублей.

15 марта, 22:16

#санкции

ЕС запретил экспорт в Россию авто дороже 50 тысяч евро, а также предметы роскоши.

15 марта, 22:19

Издание РБК со ссылкой на три источника сообщило о решении «Яндекса» продать сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Основным интересантом называется холдинг VK. Один из собеседников добавил, что «Яндекс» намерен сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов.

15 марта, 22:50

#санкции

Евросоюз ввел новый пакет санкций против России. В списках значатся 15 физлиц и 9 организаций, в том числе «Уралвагонзавод».