Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиакомпании отменяют рейсы в Казахстан из Екатеринбурга и Москвы

6 января 2022, 14:55
Авиакомпании отменяют рейсы в Казахстан из Екатеринбурга и Москвы
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В Алма-Ате, где идут массовые акции протеста и столкновения с силовиками, аэропорт приостановил работу на неопределенный срок. Туда прекратили летать самолеты из России, Белоруссии и Азербайджана.

Российские и зарубежные авиакомпании начали отменять рейсы в Казахстан на фоне массовых протестов. В пресс-службе авиакомпании «Уральские авиалинии» заявили, что из-за чрезвычайной ситуации в стране не состоятся рейсы 7 января.

«В связи с чрезвычайной ситуацией в Казахстане авиакомпания отменяет рейсы Жуковский — Нурсултан — Жуковский и Екатеринбург — Алматы — Екатеринбург. Решение по выполнению последующих рейсов будет приниматься по мере развития ситуации», — говорится в сообщении.

Ранее авиакомпания открыла полетную программу в Казахстан из нескольких городов России с 20 декабря 2021 года.

«Аэрофлот» на фоне протестов в Казахстане отменил вечерние рейсы из Москвы в Алма-Ату, Нур-Султан и Актау, следует из данных онлайн-табло московского аэропорта Шереметьево. Ранее авиакомпания уже отказалась от нескольких перелетов в Казахстан после начавшихся там протестов и погромов.

Аэропорт Минска заявил, что рейсы белорусской авиакомпании «Белавиа» в Казахстан отменяются до стабилизации ситуации. Полеты в страну остановила и кувейтская авиакомпания Jazeera Airways. «Азербайджанские авиалинии» также прекратили авиасообщение с Алма-Атой, сообщила компания в Telegram.

В четверг, 6 января, аэропорт Алма-Аты в четверг приостановил работу, сообщила РИА «Новости» представитель пресс-службы воздушной гавани казахстанского города. Накануне участники протестов захватили аэропорт города Алма-Аты. Из воздушной гавани эвакуировали сотрудников. Также работу приостановил аэропорт города Актау. Поздние авиарейсы на вылет и прилет отменил и аэропорт «Нурсултан Назарбаев» в столице республики Нур-Султане. Решение об отмене принято из-за введенного в городе комендантского часа.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни нового года из-за повышения в два раза цены на сжиженный газ, который массово используется автомобилистами. Правительственная комиссия пообещала снизить стоимость топлива, а президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. Однако в Алма-Ате 4 и 5 января произошли столкновения с полицией, СМИ сообщают о 13 убитых силовиках. По всему Казахстану отключен интернет, не работает сотовая связь и ряд телеканалов. В Казахстане введен режим ЧП. В стране введен комендантский час.