Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Казахстан введут войска миротворцев, чтобы помочь «в преодолении террористической угрозы»

6 января 2022, 09:48
В Казахстан введут войска миротворцев, чтобы помочь «в преодолении террористической угрозы»
Фото: Reuters
Президент Казахстана попросил глав государств — членов ОДКБ (в организацию входит и Россия) — ввести в страну войска миротворцев. За время беспорядков там получили ранения 317 сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии, восемь человек погибли. В ОДКБ заявили, что приняли решение «направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне беспорядков обратился к главам государств — членов ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) за помощью «в преодолении террористической угрозы». «Обращение к партнерам по ОДКБ считаю уместным и своевременным», — цитирует главу государства Sputnik Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана:

— Это подрыв целостности государства и, самое главное, — это нападение на наших граждан.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявил, что в связи с обращением президента Казахстана принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в республику с целью стабилизации и нормализации обстановки.

«В связи с обращением президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — написал Пашинян на своей страничке в Facebook.

В соответствии со ст. 4 договора об ОДКБ участники соглашения незамедлительно предоставляют помощь государству, которое подверглось нападению извне, включая военную.

В ОДКБ входят Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Текст заявления Пашиняна опубликован на сайте Кремля.

Россия приступила к подготовке к отправке своих миротворцев в Казахстан. Авиаполк военного аэродрома в Оренбургской области привели в боевую готовность, сообщает Telegram-канал Baza. «Авиаполк на военном аэродроме под Оренбургом введут в боевую готовность. Оттуда же в Казахстан собираются отправить спецборт. Кроме того, по предварительным данным, в соседнюю республику могут перебросить 11-ю отдельную гвардейскую инженерную бригаду, которая сейчас находится в городе Каменск-Шахтинский», — говорится в сообщении.

По информации РЕН ТВ, команду отправиться в Казахстан получили рота спецназа 76-й дивизии ВДВ и рота 45-й бригады спецназа ВДВ. В повышенной готовности находятся группы второй и 24-й бригад спецназа ЦВО. Также известно о формировании авиагруппы на аэродромах Кубинка и Чкаловский.

За время беспорядков в Казахстане получили ранения 317 сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии, восемь человек погибли, сообщили в пресс-службе МВД. «В ряде регионов страны сегодня продолжились беспорядки, вандализм, организованные провокаторами и хулиганствующими элементами. Атака шла с применением камней, арматуры, бит, зажигательной смеси. Нападению были подвергнуты ряд объектов госуправления, жизнеобеспечения, торговли, общепита и банковских услуг, а также спецавтотранспорт здравоохранения, противопожарной службы и имущество обычных граждан», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным МВД, зафиксированы случаи воспрепятствования госпитализации раненых.

На момент публикации военные взяли в кольцо погромщиков в центре Алма-Аты, идет ожесточенная перестрелка, сообщает Sputnik Казахстан. В центре площади находятся около 200 вооруженных зачинщиков беспорядков. Военные подогнали БТР и бронемашины.

В Казахстане введен режим ЧП. В стране вводится комендантский час с 23:00 до 07:00.

На фоне беспорядков уран подорожал на 8%, поскольку Казахстан обеспечивает более 40% мировых поставок.