Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Дубае открылась ЭКСПО-2020. Фото выставки, которую мы потеряли

2 октября 2021, 14:30
В этом году ЭКСПО впервые проходит на Ближнем Востоке. На подготовку потратили, по разным оценкам, не менее 7 млрд долларов. В АОЭ на полгода съедутся представители 192 стран-участниц. А могли бы — в Екатеринбург.

В Дубае прошла церемония открытия всемирной выставки ЭКСПО-2020. Лозунг мероприятия в этом году звучит так: «Соединяя умы, создавая будущее». Торжественная церемония открытия проходила на центральной площади экспоцентра — под куполом Аль-Васл. Хедлайнером стал итальянский тенор Андреа Бочелли.

Специально к выставке в Дубае построили комплекс стоимостью около 7 млрд долларов.

Из-за пандемии коронавируса сроки проведения ЭКСПО-2020 в Дубае сместились: она началась 1 октября 2021 года и закончится 31 марта 2022 года.

Ожидается, что за это время выставку, на которой представлены технологические инновации из 192 стран, посетят 25 млн человек. Несмотря на то, что Европейский парламент призвал страны — члены ЕC бойкотировать мероприятие из-за ситуации с правами человека в ОАЭ, в Дубай отправилась и немецкая компания Campus Germany.

Тема участия России в ЭКСПО-2020 — «Творческий разум: определяя будущее». Павильон России представляет собой купольный объем. Его внешняя оболочка состоит из множества переплетенных разноцветных трубок-нитей. В нем будут представлены Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Татарстан, Коми. В рамках экспозиции российская столица представит свою заявку на право проведения ЭКСПО-2030.

Внутренняя экспозиция российского павильона называется «Механика чуда». Здесь посетители могут узнать об устройстве, принципах работы мозга и как в результате рождается сознание. Центр экспозиции — мультимедийное шоу, огромная кинетическая скульптура мозга в сопровождении проекционных технологий. Деловая программа павильона России сфокусируется на темах: урбанистика, космос, образование, культура, современное искусство, туризм, наука, транспорт и логистика, fashion-индустрия, медицина.

Все павильоны стран-участниц — ЗДЕСЬ.

Власти Дубайского эмирата собираются использовать 80% зданий и всей инфраструктуры, созданных для ЭКСПО, несмотря на то, что по нормам Международного бюро выставок павильоны после окончания ЭКСПО должны сноситься, сообщали «Ведомости». Исключения делают в случае, если город, принимающий выставку, построил дорогие и капитальные объекты. По данным Gulf News, площадка ЭКСПО-центра превратится в квартал District 2020, который включит новые дороги и станции метро, выставочный центр и Al Wasl Plaza. Павильон «Устойчивость» трансформируется в научный центр, а «Мобильность» — в коммерческое здание. Во время проведения выставки ОАЭ надеется не только «отбить» потраченные деньги, но и существенно улучшить экономическое положение страны.

В 2013 году Екатеринбург уступил Дубаю в борьбе за право принять ЭКСПО-2020. В финальном туре голосования стран — членов Международного бюро выставок (BIE) крупнейший город ОАЭ опередил столицу Урала с результатом 116 голосов против 47.

На продвижение заявки на проведение выставки в 2020 году областные власти с 2011 по 2013 год потратили 800 млн рублей. Если бы столица Урала все-таки выиграла гонку за ЭКСПО, то федеральные власти выделили бы на его проведение 10 млрд рублей.

В 2018 году Екатеринбург проиграл борьбу за право проведения ЭКСПО-2025. Выставка пройдет в Осаке.