Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Bloomberg назвал «вакцину Путина» фаворитом в борьбе с пандемией

7 февраля 2021, 10:10
Bloomberg назвал «вакцину Путина» фаворитом в борьбе с пандемией
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
«Спутник V», который на старте называли аутсайдером, может выиграть мировую гонку вакцин и усилить политическое влияние России за рубежом. Препарат намерены производить или закупать больше 30 стран, в ближайшее время он может выйти на ключевые рынки — в Индии и Бразилии. Всех желающих россиян намерены привить к лету 2021 года.

Издание Bloomberg назвало российскую вакцину «Спутник V», вероятно, «крупнейшим научным прорывом России с советских времен». Данные об эффективности препарата опубликовали на этой неделе в журнале Lancet. Согласно им, он эффективен на 91,6%. Лучшие результаты показали разработки Pfizer и BioNTech (95%), а также американской Moderna (94,1%).

Несмотря на скепсис других государств в начале разработки «Спутника V», теперь решается вопрос о выходе российской вакцины на рынки Индии и Бразилии. Около 20 стран уже одобрили применение препарата у себя, больше 30 собираются закупать или производить его.

Например, канцлер Австрии Себастьян Курц в интервью немецкому изданию Welt заявил, что поставит себе российскую или китайскую вакцины, если они пройдут регистрацию Европейского агентства лекарственных средств. «Если российские и китайские вакцины будут одобрены в Европе, то Австрия обязательно попытается предоставить производственные мощности подходящим отечественным компаниям для их выпуска», — сказал Курц.

Теперь Владимир Путин «может пожинать дипломатические дивиденды», отмечает Bloomberg, ведь успех российской разработки может усилить геополитическое влияние Москвы, в частности в Латинской Америке. Примечательно, что материал о вакцине опубликован в рубрике «Прогнозы».

В 2021 году российская вакцина будет доступна 700 млн человек. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев пообещал, что все желающие россияне получат прививки к лету.