Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число вакцинированных от коронавируса в мире превысило 100 млн человек. Как дела в России?

2 февраля 2021, 08:34
Точные данные по количеству привитых россиян официально не озвучивали. Но РФ точно не входит в топ-5 стран по этому показателю.

Вакцину от коронавируса получили больше 101 млн человек в мире, сообщил Bloomberg. Средний показатель вакцинации — 4,25 млн доз в день.

Лидерами по числу вакцинированных стали: США (32,8 млн человек); Китай (24 млн); Евросоюз —(12,7 млн); Великобритания (9,8 млн); Израиль (5 млн).

Средний уровень вакцинации в США — 1,3 млн доз в день. При этом Америка остается лидером по числу заражений (26,3 млн). Следом идут Индия (10,8 млн), Бразилия (9,2 млн), Великобритания (3,9 млн) и Россия (3,8 млн).

В России по данным издания, вакцину получили 500 тыс. человек. При этом еще в начале января директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил ТАСС, что «Спутником V» привились от 800 тыс. до 1 млн человек.

По данным на 29 января, в России выпустили около 8,2 млн доз вакцин, в медицинские организации поставили почти 2,7 млн доз, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом Владимиром Путиным. Сколько человек получили прививку, официально не озвучили. Известно, что в Москве прошли вакцинацию более 320 тыс. человек (свыше 2,5% от общего населения).

В Свердловскую область по состоянию на 27 января привезли более 55 тыс. доз вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», привили более 14 тысяч человек.

Российский препарат «Спутник V» одобрен властями боле 10 стран, в том числе Алжира, Аргентины, Белоруссии, Боливии, Венгрии, Сербии. Интерес к вакцине проявляют больше 30 государств.

Все, что нужно знать о ситуации с коронавирусом в регионе, стране и мире, — здесь.