Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Попытка переворота в США: хроника взятия Капитолия сторонниками Дональда Трампа

7 января 2021, 11:27
Протесты по поводу результатов президентских выборов в США достигли пика днем 6 января 2021 года. Сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в Капитолий во время утверждения результатов голосования. Неизвестные проникли в это здание впервые с 1814 года, когда во время войны его подожгли англичане.

Портал 66.RU составил хронику событий, когда сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий, а затем — в зал сената в Вашингтоне, где проходили заседания, на которых должны были утвердить итоги выборов главы государства. В результате столкновений умерло четыре человека.

  • 5 января 2021 года тысячи сторонников президента США Дональда Трампа собрались в Вашингтоне чтобы опровергнуть результаты президентских выборов и поддержать требование Трампа к вице-президенту Майку Пенсу и Конгрессу не признавать победу избранного президента Джо Байдена.
  • Утром 6 января протестующие окружили монумент Вашингтону, чтобы провести митинг. Несколько человек выступили с речами в парке Эллипс, среди них советник Трампа Руди Джулиани и сам Трамп. Джулиани обратился к толпе, заявляя, что машины для голосования, использованные на выборах, были «взломанными». Трамп выступил из-за стеклянной перегородки, призвав Пенса отменить результаты выборов, что не входит в конституционные полномочия Пенса.
  • Днем 6 января Пенс обнародовал письмо в Конгресс, в котором заявил, что не будет оспаривать победу Байдена.
  • В 13:00 по местному времени Трамп заявил, что его сторонники должны прийти к Капитолию и «помочь слабым республиканцам, потому что сильные в помощи не нуждаются». Там в это время шло заседание конгресса, на котором должны были утвердить победу Байдена.
  • После этого, примерно в 14:00 по местному времени, протестующие начали попытки штурма здания в комплексе Капитолия США. Полиция применяли газ, поступили сообщения о стрельбе и первых пострадавших. В итоге в ходе протестов (во время стрельбы на Кейт-стрит) по официальным данным скончались 4 человека. Погибла ветеран ВВС США Эшли Бэббит, пострадал мужчина, еще несколько офицеров получили ранения.
  • Конгрессменов и сертификаты с итогами выборов президента США эвакуировали.
  • В 16:00 (по времени Вашингтона) Байден назвал происходящее мятежом, через 15 минут Трамп призвал своих сторонников разойтись, в течение двух часов силовики заняли и очистили Капитолий, была найдена и обезврежена бомба, 20 человек задержаны.
  • С 18:00 по местному времени в столице США объявили комендантский час, в город была направлена национальная гвардия.
  • Конгрессмен Омар заявила, что готовит документы для импичмента Трампу (пока его полномочия истекают 20 января).
  • Instagram, Facebook и Twitter заморозили аккаунт Трампа на 24 часа.
  • Бывший президент США Барак Обама обвинил Дональда Трампа в разжигании насилия. «История справедливо запомнит сегодняшнее насилие в Капитолии, подогретое действующим президентом, который продолжал безосновательно лгать об итогах законных выборов, как момент великого бесчестия и позора для всей нашей страны», — говорится в его заявлении в Twitter.
  • В 20:10 по местному времени слушания по утверждению Байдена президентом возобновились.
  • Мэр Вашингтона продлила режим ЧС на 15 дней — до дня инаугурации президента США. Сейчас в городе спокойно, новых протестов не ожидается.

В ноябре 2020 года Джо Байден победил на выборах президента США. По последним данным он набрал 279 голосов выборщиков, Дональд Трамп — 214. Оба кандидата заявили о своей победе. В частности Трамп сказал, что не собирается отступать до последнего и готов добиваться оспаривания результатов в суде.