Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дональд Трамп и Джо Байден заявили о своей победе на выборах президента США. Кто из них прав?

5 ноября 2020, 08:10
Дональд Трамп и Джо Байден заявили о своей победе на выборах президента США. Кто из них прав?
Фото: Carlos Barria / Reuters
Окончательные результаты выборов станут известны только через несколько дней. Кандидат от демократов пока ближе к успеху.

В Соединенных Штатах Америки продолжается подсчет голосов за кандидатов на пост президента страны. Главные претенденты — действующий глава государства, республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден.

В некоторых штатах разрыв между ними составляет доли процента. По последним данным, Байден набрал 264 голоса выборщиков, Трамп — 214.

В штабе Байдена заявили о его победе. «Мы побеждаем на выборах, мы выиграли выборы. И мы будем защищать эти выборы», — сказал советник штаба политика адвокат Боб Бауэр.

Трамп в своем выступлении сразу после завершения голосования также заявил, что выиграл выборы. «Феноменальные результаты. Это победа. Мы выиграли те штаты, в которых и не ожидали победы», — заявил он.

Позже предвыборный штаб Дональда Трампа подал иски в суд с требованием остановить подсчет голосов в штатах Пенсильвания, Мичиган и Висконсин. Также республиканцы подали иск против демократов за предполагаемые нарушения норм избирательного закона, касающихся идентификации избирателей, голосующих по почте.

По прогнозам Fox News, чтобы выиграть выборы, Джо Байдену остается одержать победу в штате Невада с шестью голосами членов коллегии выборщиков. По последним данным телеканала, Байден обгоняет Трампа: за Байдена проголосовали 588 252 человека (49,3%), за Трампа — 580 605 (48,7%). Там посчитали пока 75% голосов.

Второй день в США проходят акции протеста. Так, 4 ноября в Сиэтле полицейские арестовали местных жителей, которые перекрыли дорогу. Также в Лос-Анджелесе силовики задержали около 40 человек за то, что те перекрыли железную дорогу и отказались разойтись, когда их акция была признана несанкционированной. Неподалеку от Белого дома митингующие сожгли американский флаг. С плакатами и транспарантами демонстранты прошли в Сиэтле, Портленде, Орегоне. Позже сообщалось, что полиция Нью-Йорка начала выборочно задерживать протестующих, движущихся по проезжей части улиц Манхэттена.

  • В США президент избирается коллегией выборщиков, а не всенародным голосованием. Именно из-за такой системы в 2016 году Хиллари Клинтон проиграла выборы — она набрала на 3 млн голосов избирателей больше, но на 77 выборщиков меньше. Президентом признается тот кандидат, который наберет больше 270 голосов выборщиков (всего из 538).
  • Победа Джо Байдена на выборах может привести к усложнению отношений между США и Россией — кандидат в президенты поставил Россию на первое место среди главных угроз для США.
  • Также в случае победы демократа Россию ждут новые санкции по проектам DETER и DASKA — за вмешательство России в выборы США в 2016 году, и возможные санкции, если Москва вмешается в эти выборы.
  • Инвесторы опасаются, что победа Джо Байдена станет для рубля «плохой новостью».