Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Армения и Азербайджан заключили мир, Россия вводит в Карабах миротворцев. Главное

10 ноября 2020, 08:53
Главы Армении, Азербайджана и России объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе. Ереван согласился на передачу Баку нескольких районов, а также части непризнанной республики, в том числе ее культурной столицы Шуши. Граждане Армении вышли на митинг против такого решения руководства страны.

Президент России Владимир Путин вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном подписали заявление, в котором объявили о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года.

Ранее в Армении у населенного пункта Ерасх сбили российский вертолет. Инцидент произошел около 17:30 по московскому времени, когда вертолет сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы неподалеку от границы с Азербайджаном. В результате погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести.

МИД Азербайджана признал, что случайно сбил российский Ми-24. «Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны», — говорится в сообщении ведомства. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил в разговоре с ТАСС, что работа над мирным соглашением по Нагорному Карабаху началась задолго до инцидента с вертолетом.

Условия соглашения

В заявлении указано, что Кельбаджарский район, Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе Азербайджана, а также Лачинский район должны вернуть Азербайджану до 15 ноября, 20 ноября и 1 декабря 2020 году соответственно. Армения оставляет за собой Лачинский коридор шириной 5 км, который будет обеспечивать связь с Нагорным Карабахом. Также отмечается, что этот коридор «не будет затрагивать город Шушу».

При этом вдоль линии соприкосновения и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, развернут миротворческий контингент России. Миротворцев вводят на пять лет с автоматическим продлением еще на пять лет. Контингент введут в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники.

Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Нагорный Карабах и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Между странами будет производиться обмен военнопленными, удержанными лицами и телами погибших. Кроме того, разблокируют все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением будут осуществлять в том числе при содействии органов Пограничной службы России.

В тексте соглашения также указывают, что в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого пути. Как пишет РБК, президент Азербайджана Ильхам Алиев после обнародования соглашения, заявил, что это будет совместная российско-турецкая миротворческая миссия. Однако в тексте соглашения об участии Турции не сказано.

Реакция в странах

В Азербайджане люди вышли на улицы праздновать окончание конфликта. «Не могу сдержать эмоций в свете последний событий. Мы победили», — пишут пользователи соцсетей. В некоторых дворах даже устроили салюты по этому поводу.

В Армении все по-другому. Никол Пашинян охарактеризовал принятие документа как «очень тяжелое» и «невероятно болезненное» для себя и для народа Армении. Он заявил, что такое решение приняли в результате глубокого анализа военной ситуации.

Слова премьер-министра вызвали стихийную акцию протеста в Ереване. У здания правительства в столице собралось несколько сотен недовольных подписанием договора, которые выкрикивали «ченк талу» (не отдадим). Около 2:30 по местному времени группа протестующих через выбитые окна и выломанные двери ворвалась в здание правительства и разгромила зал заседаний.

Около 3:30 Никол Пашинян вышел в прямой эфир в Facebook. Он заявил, что у него не было выбора, кроме заключения данного соглашения. А протестующие, которые разгромили здание правительства и избили спикера Национального собрания Арарата Мирзояна, только наносят удар по находящимся на фронте военным.

Митингующие оцепили здание парламента. «Где Никол Пашинян? Мы требуем, чтобы он вышел к нам. Также требуем, чтобы начальник Генштаба Оник Гаспарян вышел к нам и принял власть», — требуют граждане страны.

  • Полномасштабные боевые действия с применением военной техники и артиллерии продолжаются в Нагорном Карабахе с 27 сентября. Власти Армении сообщили, что утром Азербайджан обстрелял город Степанакерт и другие населенные пункты республики. В Баку же заявили, что страна лишь выполняла «контрнаступательную операцию». По их данным, ранее войска Армении обстреляли из минометов и артиллерии несколько населенных пунктов вдоль границы двух государств. В Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе объявили военное положение и мобилизацию.
  • Стороны сообщают о том, что погибли сотни военнослужащих и десятки мирных жителей. 2 октября Армения заявила, что готова к переговорам о перемирии, но Азербайджан отверг предложение.
  • В Турции сказали, что готовы оказать Баку военную помощь. Однако официально участие своих военнослужащих в боевых действиях не подтвердили.
  • Более подробно о конфликте можно прочитать в материале 66.RU.