Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская покинула страну. Вот как она это объяснила

11 августа 2020, 13:50
Политик находится в Литве. После исчезновения Тихановской ходили слухи, что она покинула республику под давлением властей. Теперь в Белоруссии остался лишь ее муж, арестованный блогер Сергей Тихановский, которому предъявлено обвинение по статье «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок» Уголовного кодекса страны.

Светлана Тихановская, которая была кандидатом от оппозиции на президентских выборах в Белоруссии, записала видеообращение. Она объяснила, почему покинула республику во время второй ночи протестов:

— Вы знаете, я думала, что вся эта кампания меня очень сильно закалила и придала мне столько сил, что я выдержу все. Но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально.

Я приняла очень тяжелое для себя решение. Это решение я приняла абсолютно самостоятельно. Ни друзья, ни родные, ни штаб, ни [мой супруг] Сергей никоим образом на него просто не могли повлиять. Я знаю, что многие меня поймут, многие меня осудят, многие возненавидят. Но, вы знаете, не дай Бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я.

Люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Я… Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни.

Тихановская находится в Литве, она в безопасности. Об этом в Twitter сообщил глава Литовского МИД Линас Линкявичюс. Министр уточнил, что Тихановская приехала в Литву в ночь с 10 на 11 августа. До этого, по словам Линкявичюса, ее около семи часов удерживали власти. Когда Тихановская перестала выходить на связь, литовская сторона начала ее поиски, передает слова министра LRT.

По информации агентства «Белсат», 10 августа около 16 часов Светлана Тихановская, которая набрала на выборах чуть больше 10% голосов, вошла в здание ЦИК, чтобы подать жалобу по результатам голосования. Вместе с ней был ее адвокат Максим Знак и доверенное лицо Ольга Ковалькова. Через два с половиной часа Знак вышел из здания один. После этого в СМИ стали появляться слухи, что Тихановскую принудительно вывезли из страны белорусские власти.

UPD: Через полтора часа после публикации первого обращения появилось второе. В нем Тихановская зачитала обращение к избирателям. Она попросила белорусов не выходить на площади, не противостоять милиции и уважать закон. Когда оно было записано — до или после отъезда из республики, неизвестно.