Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

EXPO, которое мы проиграли: какой будет перенесенная из-за коронавируса Всемирная выставка в Дубае

7 октября 2020, 17:51
В Екатеринбурге прямо сейчас могла бы проходить Всемирная выставка EXPO-2020. Конечно, если бы наша заявка выиграла и если бы не было пандемии коронавируса. Однако победа досталась Дубаю, который уже завершает подготовку к EXPO, несмотря на его перенос на 2021 год. Смог бы Екатеринбург так же – вопрос сложный и даже, скорее, риторический.
66.RU предлагает посмотреть, что приготовил для EXPO-2021 Дубай. А заодно и представить, могла ли появиться вся эта красота на нашем ВИЗе.

Из-за всемирной пандемии сроки проведения международной выставки EXPO-2020 в Дубае сместились: теперь она начнется 1 октября 2021 года и закончится 31 марта 2022 года. Несмотря на сдвинувшиеся даты, оргкомитет EXPO в Дубае утверждает, что закончит строительство всех объектов в 2020 году, но не называет точного месяца. К старой дате открытия международной выставки, то есть к 1 октября 2020 года, оргкомитет закончить подготовку не мог из-за сокращения персонала в условиях COVID и некоторого количества случаев заболевания среди рабочих, пишут «Э Вести». Тем не менее, когда все объекты будут готовы, их законсервируют до начала выставки.

Сколько стоит EXPO

На строительство павильонов, развитие инфраструктуры и на другие расходы для проведения EXPO-2020 в Дубае выделили и привлекли $6,8 млрд, причем больше всего денег потратило правительство эмирата. Тем не менее Gulf News ранее публиковало другую цифру — $8,17 млрд, а также $8,9 млрд — по подсчетам банка HSBC.

Что касается Екатеринбурга, то EXPO здесь стоило бы городу, области и федеральным властям гораздо дороже. Только на продвижение заявки на проведение выставки в 2020 году областные власти с 2011 по 2013 год потратили 800 млн рублей. Если бы столица Урала все-таки выиграла гонку за EXPO, то федеральные власти выделили бы на его проведение $10 млрд. Еще в 2012 году «Вечерние Ведомости» написали, что деньги федералов составят лишь 40% от всего бюджета выставки, а оставшиеся $15 млрд придутся на частные инвестиции. Итого на EXPO-2020 было бы потрачено $25 млрд.

Тем не менее Россия вынуждена выделять деньги на EXPO, даже когда международная выставка проводится в ОАЭ. Дело в том, что строительство национальных павильонов каждая страна-участница финансирует самостоятельно. Так, например, на возведение своего павильона Россия планировала потратить 3,2 млрд рублей, но сколько уже ушло денег фактически, пока неизвестно.

Что готовит Дубай

Лозунг грядущего EXPO в Дубае — «Объединяя идеи, создавая будущее». В выставке следующем году, по последним данным, будут участвовать 192 страны. Само мероприятие проведут в центре Dubai Expo 2020, расположенном недалеко от западной границы эмирата Дубай с эмиратом Абу-Даби. Площадь всего Экспо-центра — 438 гектаров.

Согласно официальной информации оргкомитета выставки, Dubai EXPO-2020 включает в себя три тематические зоны, в которых разместятся 192 павильона всех стран-участниц. Эти зоны будут посвящены трем темам — Opportunity («Возможность»), Mobility («Мобильность»), Sustainability («Устойчивость»), они расположены вокруг главной площади Al Wasl.

Павильон Opportunity («Возможность»)

Генплан центра Dubai EXPO-2020 разработала американская фирма HOK, однако каждый из павильонов (Opportunity, Mobility и Sustainability) разрабатывали разные архитектурные бюро. Так, например, дизайн зоны Opportunity разработала датская компания Bjarke Ingels Group.

Павильон Opportunity («Возможность»)

За проектирование второй тематической зоны — павильон Mobility — отвечает бюро Foster + Partners. Строительство здания полностью завершится в 2021 году, и оно будет выглядеть как футуристичный многоуровневый трилистник.

Павильон Mobility («Мобильность»)

Наконец, третий павильон Sustainability спроектировало британское архитектурное бюро Grimshaw Architects.

Павильон Sustainability («Устойчивость»)

Павильон Sustainability («Устойчивость»)

Помимо этих трех основных площадок, в Dubai EXPO-2020 также представят национальные павильоны, всего их будет столько же, сколько стран-участниц, — 192. Среди них здания, посвященные ОАЭ, Австрии, Великобритании, Испании, Люксембурга, России и другим странам.

Помимо павильонов, на территории Dubai EXPO-2020 будут располагаться рестораны, магазины и развлекательные центры для посетителей выставки. Само мероприятие будет платным, стоимость входного билета для одного взрослого — 120 дирхам (чуть больше 2500 рублей).

Что будет после?

Власти Дубайского эмирата собираются использовать 80% зданий и всей инфраструктуры, созданных для EXPO, несмотря на то, что по нормам Международного бюро выставок павильоны после окончания EXPO должны сноситься, сообщают «Ведомости». Исключения делают в случае, если город, принимающий выставку, построил дорогие и капитальные объекты. По данным Gulf News, площадка ЭКСПО-центра превратится в квартал District 2020, который включит новые дороги и станции метро, выставочный центр и Al Wasl Plaza. Павильон «Устойчивость» трансформируется в научный центр, а «Мобильность» — в коммерческое здание.

Во время проведения выставки ОАЭ надеется не только «отбить» потраченные деньги, но и существенно улучшить экономическое положение страны. Так, издание Arabian Business сообщает, что консалтинговая компания EY спрогнозировала плюс 1,5% к ВВП Объединенных Арабских Эмиратов, а также EXPO обогатит экономику страны на $33,4 млрд и создаст более 900 тысяч новых рабочих мест до 2031 года.