Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупнейшие предприятия Белоруссии присоединились ко всеобщей забастовке

17 августа 2020, 19:42
Сотни рабочих покинули рабочие места и требуют отставки действующего президента.

Один из крупнейших производителей калийных удобрений в мире — завод «Беларуськалий» — остановил работу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации предприятия Юрия Захарова. Руководство «Беларуськалия» проводит совещание.

Все шахты «Беларуськалия» прекратили выдачу руды, сообщает «Радио Свобода — Беларусь» со ссылкой на рабочих. По их словам, полностью остановлена работа на первом, втором, третьем и пятом рудоуправлениях. Шахтеры выстроились в очередь на территории предприятия, чтобы подписать требование об отставке Александра Лукашенко.

Ранее стало известно, что рабочие Белорусского металлургического завода приостановили работу доменных печей, сталь не выпускается. Также планировалась остановка линии проката на заводе. По словам сотрудника завода, в забастовке участвуют несколько сотен человек.

Также сообщалось о том, что работники Минского тракторного завода объявили забастовку, покинули рабочие места и вместе с сотрудниками Минского электротехнического завода им. Козлова направились к цехам МЗКТ, где выступал президент Белоруссии Александр Лукашенко. К забастовке якобы присоединились «Нафтан», Минский тракторный завод.

  • С 9 августа в Белоруссии проходят акции протеста против результатов выбора президента, на которых, по официальным данным, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Протестующие требуют отставки Лукашенко и проведения новых президентских выборов.
  • В понедельник, 17 августа, Лукашенко заявил, что готов передать свои полномочия при соблюдении определенных условий.