Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украинский самолет в небе над Ираном сбили двумя ракетами. Видео

15 января 2020, 10:06
Ракеты были выпущены с разницей в 12 секунд.

The New York Times опубликовала запись с камеры наблюдения в Тегеране, которая зафиксировала как по самолету «Украинских авиалиний», который рухнул 8 января, были выпущены две ракеты. На ролике видно, как ночью в небо взлетает сначала одна ракета, она летит невысоко от земли, а потом взрывается. Позже, через 12 секунд, следует запуск из той же точки второй ракеты, и она тоже попадает в цель.

Журналистам издания удалось подтвердить подлинность видеозаписи.

  • Рейс Тегеран — Киев потерпел крушение вскоре после вылета 8 января. В результате погибли 176 человек. Среди них были граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.
  • Изначально рассматривалось несколько версий, в том числе техническая неисправность.
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Иран случайно сбил самолет. В субботу, 11 января, Тегеран подтвердил эту информацию. Власти страны сообщили, что Boeing 737 пролетал на небольшой высоте и совершил разворот к важному военному объекту Корпуса стражей исламской революции, поэтому его приняли за вражескую цель и сбили.
  • Президент Ирана Хасан Рухани в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским выразил соболезнования и пообещал наказать всех виновных в случившемся.