Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иран признал свою вину в крушении украинского самолета

11 января 2020, 09:24
Власти сообщили, что лайнер сбили по ошибке.

Boeing 737 пролетал на небольшой высоте и совершил разворот к важному военному объекту Корпуса стражей исламской революции, поэтому его приняли за вражескую цель и сбили. В этом признались власти Ирана, которые ранее отрицали эту информацию и настаивали, что произошли технические неполадки.

«Согласно предварительным заключениям внутреннего расследования вооруженных сил, человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США, привела к катастрофе», — завил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Он также принес свои соболезнования и извинения семьям погибших. Виновных пообещали наказать.

В генштабе добавили, что катастрофа произошла в условиях повышенной боевой готовности, которая связана с возможным ответом США на ракетные удары по американским базам. В этот период значительно увеличилось количество полетов американских военных самолетов, что и стало причиной повышенной чувствительности среди подразделений противовоздушной обороны, говорится в сообщении генерального штаба ВС Ирана.

Соболезнования выразил президент Ирана Хасан Роухани. Он пообещал расследовать обстоятельства «непростительной ошибки».

Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что, согласно расшифровке черных ящиков, ситуация на борту самолета во время последнего разговора с диспетчерами центра управления полетами аэропорта Тегерана была штатной.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Иран случайно сбил самолет. Позднее об этом же говорил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его словам, лайнер сбила ракета, выпущенная Ираном. Об этом же писали американские СМИ со ссылкой на источники в разведке. Власти Ирана эту информацию отрицали и называли ее «психологической войной».

  • Рейс Тегеран — Киев потерпел крушение вскоре после вылета 8 января. В результате погибли 176 человек.
  • Совет национальной безопасности и обороны Украины, в свою очередь, назвал три основные версии авиакатастрофы: поражение зенитной ракетой, взрыв в результате теракта и взрыв двигателя по техническим причинам. В Тегеране варианты о теракте или об иранских ПВО, которые случайно сбили лайнер, опровергли.
  • Иран предложил Национальному управлению США по безопасности на транспорте (NTSB) принять участие в этом процессе, чтобы выяснить причины крушения самолета. NTSB согласился и уже назначил аккредитованного представителя. Также присоединилась к расследованию Канада, выбрав своего эксперта.
  • Авиакомпании из России и ряда других стран приостановили полеты над регионом, где случилась авиакатастрофа.