Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Когда я услышал о крушении, я захотел умереть»: иранские военные рассказали, почему сбили Boeing

11 января 2020, 16:42
Оператор системы ПВО определил самолет как вражеский объект. У него было всего 5 секунд на принятие решения, а связаться с командованием он не смог.

Иранский бригадный генерал, командующий Воздушно-космическими силами Амир Али Хаджизаде на пресс-конференции рассказал, что система ПВО приняла украинский самолет за крылатую ракету, которая находилась на расстоянии 19 километров. В этот момент у оператора прервалась связь с командованием. Ему пришлось принимать решение самостоятельно в течение буквально 5 секунд. По словам Хаджизаде, он сделал неправильный выбор.

«Когда я услышал о крушении украинского самолета, я захотел умереть, чтобы не быть свидетелем этой трагедии… Мы берем на себя полную ответственность, и какое бы решение ни приняли власти, мы привержены его выполнению», — заявил Амир Али Хаджизаде.

Также он подтвердил то, что уже говорили власти Ирана: в день авиакатастрофы система противовоздушной обороны «была в состоянии максимальной готовности» из-за угроз США нанести авиаудар по Ирану. Иранские военные тогда были фактически готовы к войне.

  • Рейс Тегеран — Киев потерпел крушение вскоре после вылета 8 января. В результате погибли 176 человек.
  • Совет национальной безопасности и обороны Украины называл три основные версии авиакатастрофы: поражение зенитной ракетой, взрыв в результате теракта и взрыв двигателя по техническим причинам. В Тегеране варианты о теракте или об иранских ПВО, которые случайно сбили лайнер, тогда опровергли.
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Иран случайно сбил самолет. Позднее об этом же говорил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
  • Сегодня Иран подтвердил эту информацию. Власти сообщили, что Boeing 737 пролетал на небольшой высоте и совершил разворот к важному военному объекту Корпуса стражей исламской революции, поэтому его приняли за вражескую цель и сбили. Виновных пообещали наказать.