Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям прекратить полеты над Ираном и Ираком

8 января 2020, 13:56
После крушения украинского лайнера ведомство выпустило предупреждение о рисках для безопасности полетов.

Росавиация рекомендовала не использовать воздушное пространство над территориями Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов для полетов гражданских воздушных судов РФ. Срок действия рекомендаций не определен, передает ТАСС.

«Уральские авиалинии» сообщили, что изменят маршруты рейсов, которые проходят над территорией Ирана. Специалисты уже рассчитывают альтернативные маршруты.

Известно, что полеты над Ираном и Ираком уже приостановили некоторые страны. Федеральная авиационная администрация США запретила американским самолетам летать в воздушном пространстве региона. Приостановила перелеты над территориями и Air France.

Ранее в Иране разбился пассажирский самолет «Украинских авиалиний». На борту было около 180 человек, все они погибли. По данным МИД Украины, в самолете летели 82 гражданина Ирана, 63 канадца,11 украинцев, 10 шведов, 4 афганца, 3 немца и 3 англичанина.

Самолет упал вскоре после вылета из Тегерана. По предварительной версии, причиной крушения стало возгорание двигателя. Версии о теракте или об иранских ПВО, которые случайно сбили лайнер, власти опровергают.

Незадолго до крушения Иран нанес ракетные удары по базам США в Ираке. 11 ракет попали в цель. Ответственность за атаку взял на себя Корпус стражей исламской революции (КСИР). Он объявил о начале операции возмездия за убийство генерала Касема Сулеймани. Ракеты выпустили из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США.