Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дональд Трамп: американцы уничтожили главу «Исламского государства»

27 октября 2019, 20:00
Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что смерть лидера террористов «мало что меняет».

Американские военные провели операцию в сирийской провинции Идлиб, на территории, контролируемой противниками Башара Асада. Как сообщает Newsweek со ссылкой на источник в Пентагоне, именно там прятался Абу Бакр аль-Багдади. Лидера запрещенного в России «Исламского государства» уничтожили.

Вместе с аль-Багдади погибли две его жены. Они скончались после взрыва в доме в деревне Бриша. Белый дом якобы уже получил подтверждение гибели террориста. Президент Дональд Трамп написал в Twitter о том, что «только что произошло нечто грандиозное».

Через несколько часов Дональд Трамп выступил с заявлением. Он сказал, что американские военные разыскивали террориста номер один последние годы и его уничтожение было главной задачей администрации.

Президент США поблагодарил Россию за помощь — страна «отлично» повела себя, пропустив вертолеты Штатов над контролируемой ей территорией Сирии для ликвидации аль-Багдади. В Минобороны РФ заявили, что Россия не знает ни о каком содействии авиации США в воздушном пространстве Сирии.

Абу Бакра аль-Багдади на бумаге «убивали» уже семь раз. С 2015 года СМИ сообщают о его смерти:

  • 26 февраля 2015 года канал «Аль-Арабия» сообщил о гибели боевика после авиаудара;
  • 18 марта 2015 года Абу Бакр якобы скончался после тяжелого ранения;
  • 14 июня 2016 года вновь погиб после удара сил коалиции;
  • 3 октября 2016 года отравлен;
  • 10 июня 2017 года погиб в результате удара российских военных;
  • 11 июля 2017 года — о гибели сообщили бойцы ИГ;
  • 12 февраля 2018 года — находится при смерти в сирийском госпитале.

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что гибель аль-Багдади ничего не значит. «Абу Бакр аль-Багдади снова убит? На ум приходят слова Тараса Бульбы, сказанные сыну Андрию: «Я тебя породил, я тебя и убью!» Бен Ладен мертв, а Аль-Каида жива», — отреагировал он на новость в Telegram.