Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Возвращение полония. Лидера ИГИЛ отравили за обедом

3 октября 2016, 14:58
Он и его приспешники находятся в тяжелом состоянии.

Главаря террористической группировки «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади отравили вместе с тремя другими высокопоставленными боевиками, сообщает иранский телеканал Press TV со ссылкой на данные анонимного источника.

Яд был подсыпан в пищу лидера ИГИЛ, в результате чего он и его сотрапезники получили тяжелое отравление. Инцидент произошел недалеко от сирийско-иракской границы в провинции Найнава. По данным источника, сейчас террористы начали аресты в районе, где был аль-Багдади, чтобы найти тех, кто отравил его еду.

Какой именно яд был использован, неизвестно. Не исключено, что это мог быть полоний, который, по некоторым данным, используют представители российских спецслужб. Однако все это пока на уровне догадок.

Как отмечает «Лента.ру», главарь «Исламского государства» известен тем, что постоянно меняет свое местонахождение в Ираке и Сирии, чтобы не стать целью авиаударов. Сообщения о ранениях или гибели лидера ИГИЛ поступают достаточно часто. Так, 14 июня этого года появилась информация о том, что он погиб в результате авианалета сил возглавляемой США коалиции. Одни источники утверждали, что он был ликвидирован в районе Мосула, другие — что в окрестностях города Ракка. А перед этим, 10 июня, появилась информация, что аль-Багдади и ряд высокопоставленных командиров были ранены в результате авиаудара международной коалиции на иракско-сирийской границе.

Известно, что будущий халиф Ибрагим Аввад Ибрагим аль-Бадри, который стал Абу Бакр аль-Багдади, родился в иракском городе Самарра, к северу от Багдада, в 1971 году. Он с детства изучал коран, пытался поступить в Багдадский университет на юридический факультет, но его подвели плохое знание английского и неважные оценки, в итоге он пошел на богословский факультет, а потом поступил в Университет исламских наук, где получил степень магистра по кираатам (школам публичной декламации Корана). Во время обучения в магистратуре вступил в ряды «Братьев-мусульман».

Когда в рядах джихадистов начался конфликт, который привел к трансформации иракской ветви «Аль-Каиды» в жестокое «Исламское государство Ирак», Ибрагим защитил диссертацию и стал доктором корановедения. Поначалу его сделали главой Шариатского комитета — то есть ответственным за всю религиозную работу террористической организации, а в 2014-м аль-Бадри объявил себя халифом.

«Братья-мусульмане» признана в РФ экстремистской организацией