Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мама говорила, читать чужие письма неприлично»: Россия отказалась публиковать переговоры Путина и Трампа

29 сентября 2019, 10:26
Президент США Дональд Трамп может покинуть пост в ближайшее время. Процесс импичмента начался после телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, во время которого глава Соединенных Штатов просил собеседника активизировать расследование против семьи Джо Байдена — возможного кандидата в президенты от Демократической партии. Стенограмма переговоров опубликована. Более того, американцы могут потребовать публикации переговоров Дональда Трампа с Владимиром Путиным.

Президент США Дональд Трамп записал видеообращение к нации. Ролик опубликован на личной странице политика в Twitter. «То, что происходит сейчас, это огромный обман в истории американской политики. Демократы хотят отобрать ваше оружие, ваше здравоохранение, ваши голоса, вашу свободу, ваших судей. Они хотят забрать все. Мы никогда не позволим этому случиться», — заявил президент Соединенных Штатов.

«Они пытаются остановить меня, потому что я борюсь за вас!» — гласит подпись к видео.

Речь идет о процедуре импичмента Дональда Трампа, в рамках которой уже начались отставки. В субботу, 28 сентября, стало известно об отставке сотрудника Госдепартамента США Курта Волкера, который был спецпредставителем по вопросам Украины. Якобы именно он доносил до украинского руководства конкретные указания Трампа по расследованию против семьи Джо Байдена — возможного кандидата в президенты от Демократической партии, пишет «СМИ».

Импичмент Дональду Трампу объявили после его телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Трамп, по мнению представителей демократической партии, превысил полномочия. Он потребовал от украинской стороны начать расследование против сына кандидата в президенты США, бизнесмена Хантера Байдена, который несколько лет назад был в составе совета директоров одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине Burisma Group.

После ажиотажа американская сторона опубликовала стенограмму непубличных переговоров лидеров США и Украины. Как полагает американская разведка, в Белом доме не раз пытались скрыть, о чем беседует Дональд Трамп с зарубежными коллегами. В частности, госслужащие, которые знакомятся с содержанием бесед президента Соединенных Штатов, не получили расшифровки переговоров с Владимиром Путиным.

Глава МИД России Сергей Лавров категорично ответил на возможность публикации переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа. «Мне мама сказала, что читать чужие письма — это неприлично. Я все-таки привык из этого исходить. Тем более письма людей, которых их народы избрали на ведущие посты», — цитирует его РИА «Новости». «Есть традиции, есть приличия, в том числе дипломатические, которые предполагают определенный уровень конфиденциальности, которые предполагают согласованность этих вопросов», — добавил Лавров.