Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США начали процедуру импичмента президента Дональда Трампа из-за его разговора с Владимиром Зеленским

25 сентября 2019, 09:48
В США начали процедуру импичмента президента Дональда Трампа из-за его разговора с Владимиром Зеленским
Фото: Reuters
Палата представителей Конгресса США приступит к официальному расследованию действий главы Белого дома.

Основанием для расследования стал телефонный разговор Трампа с президентом Украины в июле 2019 года, в ходе которого глава США якобы требовал начать расследование против Хантера Байдена — сына кандидата в президенты США Джо Байдена. Спикер палаты демократ Нэнси Пелоси заявила, что действия Трампа демонстрируют, что он «предал должность президента, национальную безопасность и целостность наших выборов».

Хантер Байден входил в состав совета директоров одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине Burisma Group. Байден-старший, когда занимал пост вице-президента США в 2016 году, требовал от Киева проведения жесткой антикоррупционной политики, призывал к отставке действовавшего тогда генпрокурора Юрия Луценко, который расследовал деятельность Burisma. При этом Луценко говорил, что у него нет свидетельств о правонарушениях, которые Байдены могли допускать на территории Украины.

Трамп все обвинения в свою сторону отрицает и считает, что история с разговором сфабрикована, чтобы выгородить Джо Байдена, хотя его сын замешан в коррупции на Украине. Президент США заверяет, что его противники даже не читали расшифровку телефонного разговора, но пообещал опубликовать ее с разрешения украинской стороны.

Процедура импичмента Дональда Трампа станет четвертой в истории США: в 1868 году этому подвергли Эндрю Джонсона (для отрешения президента от должности не хватило одного голоса), в 1972-м — Ричарда Никсона (в итоге сам подал в отставку до окончания срока), в 1999-м — Билла Клинтона (собрать необходимые для отстранения от власти 2/3 голосов сенаторов не удалось).

По Конституции США, процедура импичмента предполагает расследование в отношении президента палатой представителей. Потом результаты должны рассмотреть в верхней палате — сенате. Сейчас в палате представителей (435 членов) большинство у демократов — противников Трампа; а в сенате — у его однопартийцев, республиканцев. Чтобы отстранить президента, необходимо, чтобы 2/3 сенаторов согласились с обвинением — иначе президент останется на своем посту.