Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на нефть резко выросли после атаки дронов на перерабатывающий завод в Саудовской Аравии

16 сентября 2019, 08:02
После происшествия государственная нефтяная компания Саудовской Аравии объявила о сокращении добычи ресурса вдвое. Теперь баррель может подорожать до 100 долларов, считают эксперты.

Цены на нефть эталонной марки Brent выросли на открытии торгов более чем на 19%, пишут «Ведомости». Баррель с поставкой в ноябре в понедельник стоит $71,95 против $60,22 по итогам пятницы. Котировки марки WTI тоже значительно повысились — до $64,4 за баррель против $54,85 на закрытии в пятницу. К 2 часам по московскому времени цены немного скорректировались: баррель Brent стоил $68,18, баррель WTI — $60,84.

По данным Bloomberg, в последний раз такой рекордный рост можно было наблюдать в 1998 году, когда началась торговля нефтяными фьючерсами. Опрошенные Reuters трейдеры и аналитики допускают, что это не окончательные цифры — цены могут дойти до $100 за баррель, если Саудовская Аравия быстро не вернется к прежним объемам добычи.

Происходящее на рынке негативно оценивают в Кремле. «Конечно, любые подобные турбуленции не способствуют стабилизации рынка энергоносителей», — заявил «Ведомостям» Дмитрий Песков. «[Владимир Путин,] разумеется, в курсе этих событий», — добавил пресс-секретарь.

«Российские компании уже получили запросы от инвесторов и покупателей, смогут ли они оперативно увеличить добычу, чтобы закрыть потребности в нефти», — рассказал сотрудник одного из крупных предприятий. В Минэнерго не говорят, намерена ли Россия увеличивать добычу нефти.

Саудовская Аравия будет отгружать нефть из запасов, заявил министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд. Компания Saudi Aramco, которая базируется в стране, — второй по величине производитель нефти в мире после США и крупнейший экспортер. В прошлом году SA поставляла на рынок 7,1 млн барр. в день. После атаки компания сократила добычу вдвое — на 5,7 млн барр. в сутки.

Нападение на предприятие первичной очистки нефти на месторождении Абкаик произошло в выходные. Атаку дронов организовали шииты-зейдиты. Группировка проживает на севере Йемена и воюет с официальным йеменским правительством, которое поддерживает Саудовская Аравия. Группировка уже взяла на себя ответственность за теракт: в ночь на субботу, 14 сентября, 10 беспилотных летательных аппаратов атаковали Абкаик и месторождение Хураис. После этого начался пожар.