Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики прорвались на территорию резиденции экс-президента Киргизии. Он сдался

8 августа 2019, 18:17
Силовики прорвались на территорию резиденции экс-президента Киргизии. Он сдался
Фото: Reuters
В столкновениях сотрудников милиции и сторонников Алмазбека Атамбаева пострадали уже 80 человек.

В селе Кой-Таш под Бишкеком спецназ МВД Киргизии предпринял новую попытку задержания экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. По словам очевидцев, возле резиденции горят машины и звучат выстрелы. На место операции прибыла спецтехника МВД, водометы и таранные машины. Кроме того, сотрудники милиции используют светошумовые гранаты.

В какой-то момент силовикам удалось протаранить ворота дома Атамбаева. Сторонников экс-главы Киргизии вытесняют с территории особняка. В спецоперации участвуют около 200 сотрудников милиции, им противостоят около 400 сторонников экс-президента. Число пострадавших в результате столкновений увеличилось до 80 человек.

В результате штурма Атамбаев сдался властям. Его доставили в главное следственное управление МВД.

Сторонники бывшего президента анонсировали бессрочный митинг, сообщает РИА «Новости». Требованием протестной акции станет отставка нынешнего главы республики Сооронбая Жээнбекова.

Первый штурм резиденции Атамбаева начался вечером 7 августа. Во время спецоперации погиб заместитель командира подразделения «Альфа» Усенбек Ниязбеков, а начальник областной милиции Чуйской области впал в кому. Второй штурм, который начался ночью 8 августа, тоже отбили.

Атамбаев лично принимал участие в стычках с силовиками и признался, что стрелял по спецназовцам. Его намерены допросить по тяжким преступлениям.

  • Алмазбек Атамбаев стал президентом в 2011 году. В 2017 году его полномочия истекли, а через два года в парламенте страны создали комиссию по расследованию деятельности экс-президента, пишет РБК. Комиссия выдвинула против него ряд обвинений, а 25 июня Генпрокуратура вынесла заключение по шести обвинениям. Атамбаева обвинили в незаконном завладении участком в Кой-Таше, незаконном обогащении, незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции при модернизации ТЭЦ в Бишкеке, незаконных поставках угля на эту же ТЭЦ.
  • Два дня спустя парламент снял с Атамбаева неприкосновенность. Сам экс-президент назвал обвинения «абсурдом».