Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спецназ уcтроил штурм дома экс-президента Киргизии. На его защиту встали сторонники, есть пострадавшие

7 августа 2019, 22:19
Алмазбека Атамбаева обвиняют в незаконном завладении участком, незаконном обогащении, освобождении криминального авторитета, коррупции и незаконных поставках угля на ТЭЦ в Бишкеке.

Спецоперация по задержанию бывшего главы государства началась вечером 7 августа. К резиденции Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш прибыл спецназ. В доме в это время находились не только бывший президент, но и его сторонники. Спецназ применил спецсредства (резиновые пули), в результате чего пострадали около 15 человек, сообщают местные СМИ со ссылкой на Минздрав. Также огнестрельное ранение получил один из силовиков.

Позже, по данным агентства АКИpress, у дома Атамбаева был слышен взрыв. Корреспондент РИА «Новости» сообщил, что в резиденции начался пожар.

Сначала появилась информация о задержании Атамбаева, но позже его адвокат Сергей Слесарев сообщил, что «он находится в безопасном месте». Также противоречивая информация поступает про спецназ: изначально сообщалось, что часть бойцов сдалась сторонникам Атамбаева, но спецслужбы Киргизии опровергли это.

Всего у резиденции находится около трехсот человек, они закидывают спецназ камнями и палками и строят баррикады на дорогах перед его домом. Тем временем в Кой-Таш для охраны общественного порядка привлекли дополнительные силы милиции.

UPD: всего в ходе штурма пострадали больше 40 человек (в том числе начальник регионального главка МВД страны, он находится в коме). Один спецназовец скончался в больнице от огнестрельного ранения. Сторонники экс-президента взяли нескольких силовиков в заложники и пообещали отпустить утром, когда все успокоится.

  • Алмазбек Атамбаев стал президентом в 2011 году. В 2017 году его полномочия истекли, а через два года в парламенте страны создали комиссию по расследованию деятельности экс-президента, пишет РБК. Комиссия выдвинула против него ряд обвинений, а 25 июня Генпрокуратура вынесла заключение по шести обвинениям. Атамбаева обвинили в незаконном завладении участком в Кой-Таше, незаконном обогащении, незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции при модернизации ТЭЦ в Бишкеке, незаконных поставках угля на эту же ТЭЦ.
  • Два дня спустя парламент снял с Атамбаева неприкосновенность. Сам экс-президент называет обвинения «абсурдом».