Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Исторический момент»: Дональд Трамп впервые приехал в гости к Ким Чен Ыну

30 июня 2019, 14:05
«Исторический момент»: Дональд Трамп впервые приехал в гости к Ким Чен Ыну
Фото: AFP/Getty Images
Трамп стал первым из 45 президентов Соединенных Штатов, кто ступил на землю КНДР.

Третья встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНДР Ким Чен Ына состоялась в демилитаризованной зоне, которая отделяет КНДР от Южной Кореи. Глава Соединенных Штатов прибыл с визитом в Южную Корею после саммита G20. По его словам, он еще несколько месяцев назад запланировал посещение приграничной зоны, но только накануне решил пригласить на встречу Ким Чен Ына.

Ким Чен Ын в свою очередь позвал Трампа на территорию КНДР. Первые лица провели там около минуты, после чего вернулись в нейтральную зону и сели за стол переговоров в приграничном пункте Пханмунчжом на границе двух Корей.

Несмотря на то, что Дональд Трамп не собирается снимать ограничения с Северной Кореи («Я бы хотел снять санкции с КНДР, но на данный момент они сохраняются», — заявил он), в целом встречу оценивают положительно. Трамп назвал ее «легендарной и исторической».

«Эта встреча внесла огромный вклад в полную денуклеаризацию Корейского полуострова и установления мира на нем», — заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, передает ТАСС.

До этого на полях «Большой двадцатки» Трамп встретился с Владимиром Путиным. Главы государств обсудили кризис на Украине, сирийскую проблему, вопросы кибербезопасности и пути улучшения двусторонних отношений, пишет РИА «Новости». Приватная беседа длилась около двух часов.