Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Грузии посчитали убытки от запрета полетов и пригласили россиян на отдых

23 июня 2019, 10:23
В Минтрансе РФ обещают возобновить полеты, когда безопасность пассажиров будет полностью обеспечена и когда Грузия выплатит России просроченный платеж 800 тысяч долларов за аэронавигационную деятельность. Долг страна признала в 2008 году, но с тех пор не погасила.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Euronews назвала решение Владимира Путина о запрете полетов в страну неправильным. Глава государства призвала решать политические вопросы, не создавая препятствий туристам.

«Мой ответ таков: туристы должны иметь возможность приезжать к нам, потому что они обожают Грузию. А политики и руководители должны найти решение проблемы, которая стала причиной произошедшего», — сказала госпожа президент. «Это не должно никоим образом влиять на туристов и население, не должно сказываться на мирной обстановке, которая несмотря ни на что сложилась в Грузии», — добавила Зурабишвили.

В мае 2019 года российские туристы стали первыми по численности в стране, пишут «Ведомости». За последние пять лет турпоток вырос вдвое. По данным Российского союза индустрии, в 2018-м Грузию посетили 1,7 млн россиян. Большинство гостей предпочитают путешествовать самостоятельно.

Прямые рейсы в соседнюю страну осуществляли «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «Победа», S7, Red Wings, Smartavia. Все перечисленные компании уже заявили о прекращении полетов. Это ударит по отрасли.

«По нашим оценкам, доля туристов, путешествующих на авиатранспорте, составляла 70–75 процентов от общего объема. Возможно, что поток сократится на 60–70 процентов, если ситуация останется такой, какая она есть на данный момент», — цитирует главу Ростуризма Зарину Догузову Sputnik Грузия.

Туроператоры также готовы остановить продажу путевок. Тем, кто не успел отдохнуть в стране, обещают полный возврат потраченных средств. В случае полного прекращения авиасообщения ущерб для экономики Грузии может составить $250–300 млн, или 8-9% от общих доходов, пишет ТАСС. Вместе с тем грузины надеются, что россияне найдут способ приехать. Вот пять вариантов, как добраться к морю и хинкали.

Кроме того, в России обсуждают возможный запрет на введение продуктового эмбарго. По данным ФТС, общий импорт товаров в Россию из Грузии в 2018 г. вырос на 3,5% до $398 млн. Это меньше 0,2% от общего российского импорта. Две трети российского импорта из Грузии приходится на продовольственные товары и сельхозпродукцию, в основном алкоголь и другие напитки.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович призвал не лишать россиян «Киндзмараули» и других известных вин. «С одной стороны, мы вроде как Грузию наказываем, но с другой стороны, это вино в России продается, его многие любят. Пусть будет», — сказал он в интервью «Говорит Москва».