Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Исламское государство» разгромлено. Курды захватили последний форпост группировки в Сирии

16 февраля 2019, 18:18
Отрядам сдались 600 человек, есть вероятность, что часть террористов скрылись в подземных туннелях. Более трех тысяч мирных жителей освобождены из плена.

Бойцы альянса «Силы демократической Сирии» установили контроль над последним форпостом запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» на востоке Сирии, об этом сообщает Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Уточняется, что боевики ИГ сдались, но несколько террористов могут скрываться в подземных туннелях, по ним они могли уйти в пустыню.

Речь, по данным СМИ, идет о захвате 600 боевиков, в основном это иностранные граждане. Из плена, по предварительной информации, освободили более трех тыс. мирных жителей. Сейчас курды полностью установили контроль над всей территорией Сирии на восток от реки Евфрат.

Операция длилась более пяти месяцев, известно о гибели 417 мирных жителей, из которых 150 — дети. В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии, заявив, что коалиция во главе США сумела разгромить ИГ.