Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США объявили о выводе войск из Сирии. Что теперь будет

20 декабря 2018, 07:58
Дональд Трамп сообщил о победе над «Исламским государством». Россия опасается провокаций.

США начали выводить войска из Сирии. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. При этом она отметила, что победа над «Исламским государством» (деятельность организации запрещена в РФ) не означает, что коалиция перестанет существовать — американцы и союзники будут готовы вернуться в случае необходимости. «Мы продолжим работать вместе, чтобы лишить радикальных исламских террористов территории, финансирования, поддержки и способов проникновения через наши границы», — пояснила Сандерс.

«Мы победили ИГ в Сирии. Это единственный повод для меня присутствовать там во время моего президентства», — написал президент Дональд Трамп после появления новостей о выводе войск.

Из заявления Сандерс не совсем понятно, все ли американские военные, которых сейчас в Сирии около двух тысяч, покинут ее. Также не указано, в какие сроки это произойдет. По оценкам агентства Reuters, вооруженные силы США полностью покинут Сирию, когда закончатся финальные стадии операции против «Исламского государства». Это может произойти в течение 100 дней.

Зампред комитета по обороне Александр Шерин не исключил дальнейших провокаций на территории Сирии. По его прогнозу, Вашингтон может готовить подобный сценарий, чтобы оказаться вне подозрений. Также, по его мнению, информация о выводе войск может рассматриваться как попытка показать миролюбивость со стороны США или получить преференции в случае переговоров с Россией.

Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев считает, что Вашингтон может вывести свои войска, но продолжать действовать через союзников. «Логика диктует — если враг повержен, то с кем теперь воевать американцам? Или все же придется признать — да с той же законной властью Сирии, что подспудно предполагалось с самого начала?» — написал сенатор в Facebook. Косачев не уверен, что вывод американских войск изменит что-то в политической и военной обстановке в Сирии.