Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продюсер BBC признался, что съемки последствий химатаки в Сирии были постановочными

14 февраля 2019, 09:05
По словам журналиста, в госпитале города Дума погибших не было.

Сотрудник подразделения BBC в Сирии Риам Далати спустя полгода с начала расследования заявил, что сцены, снятые сотрудниками телеканала в госпитале города Дума, не документальные. По его словам, такое решение было принято, чтобы достичь «максимального эффекта» и привлечь к атаке как можно больше внимания.

«Спустя почти шесть месяцев расследования я могу подтвердить без тени сомнения, что сцены в госпитале Думы были постановочные. Погибших в больнице не было. Все люди, активисты, с которыми я говорил, были из Идлиба или [участниками операции] «Щит Евфрата». Лишь один был из Дамаска (?)», — признал он.

Журналист добавил, что Россия знала о произошедшем, поэтому постаралась дискредитировать съемки из больницы. Речь, предположительно, идет об этом ролике.

Напомним, в апреле 2018 года «Россия-24» показала интервью с 11-летним жителем сирийского города Дума Хасаном Диабом. По словам корреспондента телеканала, мальчик снимался в ролике гуманитарной организации «Белые каски» о предполагаемой химической атаке в Думе. В ролике он представлен как пострадавший, но корреспонденты «России-24» заявили, что видео — всего лишь постановка, а атаки не было.

При этом сирийские врачи утверждали, что к ним поступали больные с признаками удушья — около 15 человек. Но медики не заметили симптомов отравления — по словам местных специалистов, люди надышались дымом и пылью из-за бомбардировок.