Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зачем они едут в Сирию. Три истории российских девушек, примкнувших к ИГИЛ

15 октября 2018, 18:00
Зачем они едут в Сирию. Три истории российских девушек, примкнувших к ИГИЛ
Фото: Reuters
Женщины, получившие высшее образование в России, бросают все и сбегают к террористам. Одни покидают семьи, другие, наоборот, везут с собой даже маленьких детей. Причины у всех разные: кто-то едет в Сирию по идейным соображениям, кто-то — чтобы заработать, третьи — по большой любви. Зачем они принимают ислам и чем заканчивается дружба с ИГ — в подборке 66.RU.

В Сирии задержали двух россиянок: 14-летнюю Амину из Екатеринбурга и ее 22-летнюю подругу Халифу. В 2014 году, как сообщает telegram-канал Directorate 4, девушки присоединились к запрещенной в России террористической группе «Исламское государство». Сейчас они находятся у представителей Сирийской демократической армии. И это далеко не первый случай. Почему россияне бегут в Сирию и поддерживают там террористов — в трех реальных историях.

Варвара Караулова. Уехала в Сирию по большой любви

Студентка философского факультета получила 4,5 года колонии за попытку участвовать в деятельности ИГИЛ в Сирии.

Варвара Караулова — одна из самых известных россиянок, завербованная ИГИЛ. 27 мая 2015 года студентка философского факультета МГУ втайне от родителей вылетела из Москвы в Стамбул, чтобы затем проникнуть в Сирию. В Турции ее встретили и перевезли на конспиративную квартиру в городе Килис. При попытке пересечь турецко-сирийскую границу девушку задержали сотрудники спецслужб и депортировали в Россию. В октябре ее арестовали, а 10 ноября 2015 года предъявили официальное обвинение.

Сама Варвара Караулова в суде объяснила свои действия «большой любовью». Эту же позицию отстаивал адвокат.

По словам девушки, перейти в 2015 году турецко-сирийскую границу она пыталась, чтобы уехать за своей «большой любовью» — Айратом Саматовым, которого знала под именем Влад. Саматов оказался вербовщиком исламистов.

Варвара Караулова, осужденная за попытку участия в террористической организации:

— Не собиралась я убивать, не готовилась к этому, и подготовки у меня никакой нет. Даже если я доехала бы, то единственный человек, который бы пострадал от этого всего, — это я сама.

Мать студентки также объяснила действия своей дочери патологической влюбленностью в предполагаемого вербовщика.

Кира Караулова, мать осужденной:

— Вся ее беда в том, что она попала в зависимость от своего виртуального возлюбленного, от которой не в состоянии самостоятельно избавиться. По моему мнению, она не вполне сейчас отдает отчет в своих действиях и не очень адекватна.

Однако следователи, а потом и суд, в историю о любви не поверили. Согласно приговору, Караулова сама решила вступить в ИГ, присоединившись к группировке «Бадр» для осуществления диверсионной деятельности. Девушка планировала устроить самоподрыв на территории Сирии или Европы. Как отмечалось в приговоре Московского окружного военного суда, Караулова рассказывала участникам террористической группировки о действиях сотрудников ФСБ. При этом девушка отдавала себе отчет в своих поступках, собиралась «выехать в Сирию для участия в боевых действиях, понимая, что речь идет о террористической деятельности».

22 декабря МОВС приговорил Караулову к 4,5 года колонии общего режима. При этом ей засчитано в срок наказания время, которое она провела в СИЗО. То есть реально девушка проведет в колонии 3 года и 4 месяца.

Виктория Будайханова. Уехала в Турцию к подругам, а стала женой боевика

Виктория Будайханова (вторая слева), проживая в Сирии, дважды выходила замуж за боевиков ИГ.

18-летняя уроженка Дагестана Виктория Будайханова тайком сбежала из России в 2014 году. До этого момента она вместе с матерью проживала в Москве, училась в строительном колледже и подрабатывала в «Макдоналдсе». Позже Виктория рассказала, что вовсе не придерживалась радикальных взглядов и уезжала в Стамбул, чтобы увидеться со своими приятельницами. Но в Турции ее встретил неизвестный мужчина, который перевез на территорию, подконтрольную ИГ.

Зиера Будайханова, мать осужденной за участие в террористической организации:

— На работе моя дочь познакомилась и начала тесно общаться с девушками, которые влияли на нее. До того, как она стала совершеннолетней, они готовили себе и ей документы и билеты на самолет в Турцию. Когда ей в мае 2014 года исполнилось 18 лет, буквально на следующий день они сели в самолет и улетели в Турцию, откуда попали в Сирию.

Как установили следователи, с июня 2014 года по сентябрь 2017 года Виктория Будайханова жила в Сирии, участвовала в деятельности «Исламского государства» и «способствовала увеличению ее численности и боеспособности ее участников». Девушка также научилась стрелять и обращаться со взрывчаткой. Сама Виктория в суде не признала, что оказывала помощь боевикам. Выйти замуж ее обязали под угрозой смерти. После смерти мужа уроженка Дагестана вышла замуж повторно и родила детей. Она несколько раз пыталась бежать из ИГ, за что провела четыре месяца в тюрьме.

Виктория Будайханова, осужденная за участие в террористической организации:

— Я признаю себя виноватой в том, что жила на войне, была там дважды замужем, кормила и обеспечивала своих мужей, но никакой медицинской помощи другим боевикам ИГ не оказывала.

Военный окружной суд Москвы приговорил 22-летнюю уроженку Дагестана Викторию Будайханову к пяти годам условно за участие в незаконном вооруженном формировании. Обвиняемую освободили в зале суда.

Светлана Уханова. Вместе с мужем приняла ислам и уехала из России

Судьба Светланы Ухановой, которая пыталась сбежать в Сирию вместе с гражданским мужем, дочерью и ребенком от первого брака, неизвестна.

Жительница Саратовской области Светлана Уханова сбежала из России и попыталась попасть через Турцию в середине 2017 года. Женщину вместе с двумя детьми и гражданским мужем Евгением Кочаари задержали на границе.

После этого семью поместили в миграционную тюрьму турецкого города Антакья. Россиян подозревают в попытке нелегального перехода через турецко-сирийскую границу и связях с запрещенной в России террористической организацией ИГ.

Родственники и друзья примкнувшей к боевикам россиянки считают, что именно из-за увлечения исламом Светлана развелась со своим первым мужем, от которого родила дочку. Именно он в итоге поднял волну в СМИ и сумел добиться возвращения своей шестилетней дочери в Россию.

Подруга Светланы Ухановой:

— Разительная перемена в ее характере произошла около четырех лет назад. Веселая, общительная девушка, вокруг которой всегда было много друзей, ушла в себя, перестала со всеми общаться, развелась со своим мужем и начала носить мусульманский платок.

Сама Светлана Уханова никогда не комментировала историю со своим задержанием и не объясняла, почему вместе с семьей пыталась сбежать в Сирию. По словам ее матери, «дочь превратилась в зомби».

Елена Краева, мать Светланы Ухановой:

— Она не хочет в Россию. Стала полностью неадекватной. Она прошла мимо меня, как будто меня и нет. Она, думаю, узнала меня, но ей все по барабану. Она зомби со стеклянными глазами.

О дальнейшей судьбе Светланы Ухановой, ее гражданского мужа и младшей дочери ничего не известно. Старшую девочку вернули ее отцу в России.

В тексте использованы цитаты из Kp.ru, RT, «КоммерсантЪ»