Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сирии задержали 14-летнюю девочку из Екатеринбурга

14 октября 2018, 11:18
Уроженку Екатеринбурга Амину К. задержали вместе с подругой Халифой С. Девушки присоединились к ИГ в 2014 году.

В Сирии задержаны две россиянки, которые пытались выбраться из зоны военных действий. Как сообщает telegram-канал Directorate 4, это 14-летняя уроженка Екатеринбурга Амина К. и жительница Дагестана 22-летняя Халифа С. Девушек обнаружили в районе населенного пункта Хаджин провинции Дейр-эз-Зор.

По данным telegram-канала, россиянки присоединились к «Исламскому государству», деятельность которого запрещена в России, в 2014 году. Они бежали из зоны боевых действий в долине Евфрата вместе с маленькими детьми.

Сейчас девушки находятся у представителей Сирийской демократической армии. Минобороны РФ пока не комментирует их задержание.

Напомним, к боевикам «Исламского государства» нередко примыкают женщины из России. Самая громкая история произошла в 2015 году, когда студентка МГУ Варвара Караулова пыталась попасть на территорию Сирии, чтобы присоединиться к деятельности подразделения ИГ «Бадр». Несмотря на то, что девушку вернули в Россию, она попыталась сбежать во второй раз. Тогда в отношении Варвары Карауловой (сейчас — Александра Иванова) было возбуждено уголовное дело. В декабре 2016 года она была приговорена к 4,5 года заключения в колонии общего режима.